Музей, картинная галерея и выставочный зал как объект управления

контрольная работа

1.2 Нормативно-правовая база деятельности музеев Российской Федерации

В конце XX века в социально-политической жизни России произошли глубокие изменения. В 1990-е годы шел процесс формирования основ нового законодательства Российской Федерации и были приняты важнейшие законодательные акты, направленные на создание правовой базы для сохранения и развития отечественной культуры.

Важнейшим законодательным актом для музеев России явился Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", принятый Государственной думой 24.04.1996 г. Как следует из статьи 1, данный Федеральный закон распространяется на все действующие и вновь создаваемые музеи в Российской Федерации. В законе освещен большой круг вопросов: государственное регулирование музейной сферы, правовое положение музеев, порядок организации и ликвидации музеев в РФ, основные принципы формирования и государственного учета Музейного фонда РФ, обеспечения его сохранности и использования. Закон определяет новое правовое положение Музейного фонда Российской Федерации. В ст.3 закона даны основные определения, что такое культурные ценности, музейный предмет, музейная коллекция, музейный фонд и др. В законе изложен принцип централизации формирования государственного учета и управления Музейным фондом страны, характеризуются разные формы собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" были разработаны другие важные нормативные акты, утвержденные Постановлением правительства РФ № 179 от 12.02.1998 г.: Положение о Музейном фонде Российской Федерации и Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, где ряд вопросов был подробно освещен и разъяснен.

В Положении о Музейном фонде Российской Федерации определен порядок разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда. В Положении о Музейном фонде предусматривается введение единых правил учета и форм учетной документации для музейных предметов и музейных коллекций всего Музейного фонда Российской Федерации. Мещерякова Е.В. Порядок учетно-хранительской работы в государственных музеях. - Режим доступа: [http: //www.rustelecom-museum.ru/objects/? ContainerID=7069&ContainerType=73&objectID=8981&langID=57].

Делись добром ;)