logo
Позиционирование культуры телесности в европейском fashion-пространстве (на примере эволюции корсета)

2.2 Корсет как форма модификации тела

Первые корсеты так и назывались: corps a la baleine - корсет из китового уса. (см.приложение2.1)Как видно, само слово «корсет» неразрывно связано с идеей телесности(фр. сoprs - тело), и не случайно жесткие элементы корсета именуются «косточками». Это второе искусственное тело, диктующее свои законы первому, человеческому. В этом смысле корсет - родоначальник многочисленного семейства более поздних вариантов корректирующего белья - бюстгальтеров, поясов для чулок, граций, утягивающих колготок.

Почему женщины все-таки отказались от ношения корсета? Историки обычно приписывают это деятельности реформаторов одежды и борцов за права женщин. На самом деле XIX век уже близился к завершению, а «одежда так и не была реформирована» Robert Riegel. Womens Clothes and Womens Rights// American Quarterly 15(Fall 1963), pp.101-103. Участились разговоры о «современном типе» красавицы, чья фигура грациозна благодаря всевозможным упражнениям на свежем воздухе. Ella Fletcher. The Woman Beautiful [1899]. N.Y.: Brentano, 1900, pp.32-34

На то, чтобы перейти от корсета на китовом усе к мышечному корсету ушел почти весь XX век. Все больше уделяли время диете и физическим упражнениям.

Нельзя сказать, что корсет исчез - скорее он интернализовался, «вошел в состав тела», посредством диеты, физической культуры и пластической хирургии.