logo
Профессиональные праздники

Профессиональный праздник - «День финансиста»

Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2011 года установлен профессиональный праздник - «День финансиста», который отмечается ежегодно 8 сентября. Выбор этой даты связан  с тем, что именно 8 сентября 1802 г. Манифестом императора России Александра I впервые было учреждено Министерство финансов.

Финансовая система России играла огромную роль на протяжении всей истории развития государства. Установление профессионального праздника финансистов в наше время, начиная с 8 сентября 2011 г. - это не просто календарная дата, а признание выдающейся роли финансов в решении социально-экономических задач развития нашей страны и формирования преуспевающего общества.

Всероссийский профессиональный праздник «День финансиста» - это праздник для всех специалистов финансовой сферы: руководителей и сотрудников банков, финансовых, страховых и инвестиционных компаний; студентов, профессорско-преподавательского состава профильных ВУЗов и факультетов, ученых и общественных деятелей данной сферы, государственных и коммерческих финансовых организаций, а так же для миллионов людей, активно вкладывающих личные средства в финансовые инструменты и развитие российской экономики.

Ежегодно Оргкомитетом праздника проводятся волонтерские образовательные, просветительские, деловые и культурные мероприятия, нацеленные на повышение финансовой грамотности населения и компетентности специалистов в различных областях народного хозяйства, развитие финансовой системы Российской Федерации и привлечение внимания к вопросам репутации и социальной ответственности российских финансистов.

Одним из наиболее важных мероприятий «Дня финансиста» стала Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»; данное мероприятие организуется с 2011 года и проходит на территории всех регионов Российской Федерации при поддержке Министерства финансов России и региональных органов исполнительной власти. В рамках Программы, профессионалы финансового сектора экономики на протяжении всего учебного года проводят уроки, лекции и семинары в учебных заведениях России с целью повышения финансовой грамотности учащихся.

Традиционным и значимым событием «Дня финансиста» является награждение лауреатов Всероссийской премии финансистов «Репутация», вручаемой за вклад в развитие российской финансовой системы с 2010 года. Номинантом Премии может стать любой специалист, работающий в финансовой сфере и выдвинутый представителем финансового сообщества, трудовым коллективом, работодателем, органом управления организации, профессиональным объединением финансистов или Оргкомитетом Премии.

Праздничный вечер по случаю «Дня финансиста» - это традиционное, ежегодное молодежное мероприятие с насыщенной интеллектуальной и развлекательно-музыкальной программой. На Праздничном вечере, в торжественной обстановке проходит награждение победителей премий и конкурсов.

Популярным среди молодежи стал Всероссийский конкурс «Финансистка года», проводимый уже несколько лет подряд для всех представительниц прекрасного пола, специализирующихся в сфере финансов, и, позволяющий продемонстрировать главные составляющие успеха: интеллект, деловые навыки, чувство прекрасного и красоту. В 2015 году конкурс охватит всю Россию - отборочный этап конкурса будет проводиться отдельно для каждого федерального округа.

В рамках проекта «Мир Искусства: Финансисты творят» регулярно проводятся выставки, неформальные встречи творческих финансистов, показы авторских украшений и мотивационные сессии. Авторами всех выставляемых работ являются профессиональные работники финансовой отрасли. Основные задачи проекта - изменить стереотипное понимание профессии «финансист», показать, что среди представителей этой профессии много талантливых людей, не замыкающихся исключительно на своей профессиональной деятельности, мотивировать людей на раскрытие творческого потенциала и объединение талантливых финансистов России.

Все вышеперечисленные мероприятия положительно влияют на самосознание работников данной сферы, позволяют им гордиться своей профессией, повышают интерес к своей деятельности, сплачивают коллектив, что в свою очередь плодотворно влияет на качество выполнения работы в трудовые будни.