logo
Разbeatые поколения

1.Культура.Понятия, функции, структура

Термин "Культура" имеет более 500 оригинальных толкований.Если упростить, то можно сказать что Культура - это обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами. Культура - это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции.

В узком смысле культура трактуется в социологии как систе-ма коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей. Можно сказать, что «культура -- это коллективное программирование человеческого разу-ма, которое отличает членов данной группы людей от другой».

Функции культуры:

· Образовательно-воспитательная функция. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитания и социологизации человека.

· Регулирующая функция культуры. В ходе процесса социализации ценности, идеалы, нормы и образ-цы поведения становятся частью самосознания личности. Можно сказать, что культура в целом определяет те рамки, в которых может и должен действовать человек. Культура регулирует поведение человека в семье, школе, на производстве, в быту и т. д. потому, что она содержит систему предписаний и запретов.

· Интегративная и дезинтегративная функция культуры.Освоение культуры создает у лю-дей -- членов того или иного сообщества чувство общности, принад-лежности к чему либо. Но сплачивая одних , она противопоставляет их другим, разъединяет более широкие сообщества и общности.

Массовая культура является угрозой единице общества, угрозой для аутентичности, то есть умению быть естественным в отношениях, не скрываться за масками или ролями, способности быть самим собой в контактах с окружающими, что и является отличием личности от толпы.