logo
Развитие библиотечных фондов

Глава 1. История создания, развития библиотечного фонда научно-технической библиотеки ЗАО «Азот»

Свои первые шаги более полувека назад делала одна из старейших библиотек в городе Северодонецке - научно-техническая библиотека ЗАО «Азот», основанная в 1949 году.

Библиотечные фонды пополняли, собирая по крупицам у тех, кто имел домашнюю библиотеку. Книги по физике, химии, высшей математике читатели приносили в дар библиотеке. За предшествующие 58 лет со дня образования библиотеки, был собран уникальный фонд.

Мы получали помощь от центральных библиотек бывшего Союза. Комплектовались в лучших книжных магазинах Москвы, Ленинграда, Киева, Новосибирска. Ведущие научно-иследовательские институты страны тоже сотрудничали с библиотекой нашего предприятия.

На основании письма директора ЦНТБ МХП от 10 августа 1970 года №243 по унификации наименований библиотек промышленных предприятий впредь техническую библиотеку комбината именовать - научно-техническая библиотека.

На сегодняшний день в научно-технической библиотеке насчитывается более 63 тысяч экземпляров книг, более 55 наименований журналов, более 30 изданий органов НТИ, более 300 названий отчетов и переводов, собранных более чем за 30 лет. За все время существования, научно-техническая библиотека дважды меняла свое местонахождение. В самом начале своего развития площадь библиотеки составляла более 100 квадратных метров, в 1963 году библиотека переехала в новое 4-х этажное здание, где уже занимала весь первый этаж площадью 515 кв. метром и второй этаж - 105 кв. метров.

Книгохранилище в начале находилось в подвале здания и не раз приходилось спасать бесценные книги от потопа. Благодаря руководству объединения и заведующей библиотекой Чайковской Ф.Е. фонд книгохранилища был перенесен на второй этаж, где и находится в настоящее время.

Ныне НТБ укомплектована почти по всем отраслям знаний: химия, математика, физика, экономика, химпромышленность, машиностроение, металлургия, строительство, транспорт, энергетика, радиотехника. Преобразование экономики, создание условий для всестороннего развития предпринимательства, рыночных отношений - все это дало новое направление в издании специальной литературы. В НТБ можно найти ответы по рыночной экономике, предпринимательству, микро и макроэкономике, маркетингу, менеджменту. В связи с компьютеризацией производства НТБ стала комплектовать и литературу по программированию, информатике.

Наряду с новой есть у нас и старая, но всегда бесценная литература. Тут и «Толковый словарь живого Великорусского языка» В. Даля 1903 года издания, и «История государства российского» Н. Кармазина, изданная в 1892 году, и «История русской жизни» И. Забелина 1879 года выпуска, и др. В зале абонента мы проводим выставку - просмотр этой литературы.

Необходимость управления вызывает постоянным изменением внешней по отношению к библиотечному фонду среды - развитие информационных потребностей абонентов библиотеки, изменением количества и уровня квалификации библиотечного персонала, улучшением материально-технической базы библиотеки [15, с.204].

Как и всякие системы, управление библиотечным фондом имеет структуру и выполняет управленческие функции. Структура УБФ включает в себя две подсистемы - управляемую и управляющую. Объектом УБФ является поток документов, циркулирующий в процессах создания, развития и использования фонда.

Структура подсистемы руководства состоит из лиц, принимающих управленческие решения на разных уровнях библиотечной иерархии. Эта структура позволяет дифференцировать характер задач УБФ и тем облегчать их реализацию. Штат НТБ состоит из 6 сотрудников.

РУКОВОДСТВО ФОРМИРОВАНИЕМ БФ

2

УПРАВЛЕНИЕ ФОРИТРОВАНИЕМ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

Рис. Управление библиотечным фондом