logo
Разработка асимметричной стрижки с окрашиванием Sense

1.1 Историческая справка

Некоторые отсчитывают возраст коротких стрижек к 1909 года. В 1909 году появились первые женские короткие стрижки. Эталоном красоты признали актрису французского кинематографа Эве Лавальер, для которой известный французский парикмахер придумал прическу на коротких волосах - модельную стрижку. Дело в том, что уже немолодая женщина играла роли юных персонажей, которые требовали соответствующего внешнего вида. Эксперимент удался. Когда началась первая мировая война, многие женщины ухаживали за ранеными в госпиталях. Им не хватало времени на замысловатые сооружения, поэтому волосы все чаще стригли. Короткая стрижка уверенно вошла в женскую моду. Короткие волосы у девушек стали олицетворением перемен новой жизни. Популярными были признаны стрижки «а-ля гарсон», «буби-копф». Прическа «буби-копф» выполнялась из коротких, мелко завитых волос. Стриженые волосы служили основой для причесок «фокстрот», «полька», «танго», получивших названия от популярных тогда танцев. Началу XX века обязана своим рождением и всемирно известная стрижка «каре».

Другие считают, что возникновения женской короткой стрижки началось с болезни популярной танцовщицы Ирен Кастл в 1914 году. Она поступила туда с приступом аппендицита и, для того, чтобы облегчить уход за волосами в послеоперационный период, сделала короткую стрижку. С марта 1917 года короткая стрижка была обречена стать модным бестселлером. Потому что в один прекрасный день ни кто иной, как сама Коко Шанель появилась на публике с коротко подстриженными волосами.

Конец 50-х - это время когда «восходит звезда» еще одного «маэстро женских причесок». Когда британский дизайнер Мэри Квант, обратилась к молодому английскому стилисту Видалю Сэссуну, чтобы он придумал прическу, сочетающуюся с создаваемым ею новым стилем, опирающимся на тенденции лондонской уличной моды, он ответил ей: «Я намерен стричь волосы так, как кроят ткань. Без выкрутасов. Без украшательства. Простая, чистая и гибкая линия». Видал Сэссун подарил миру уникальную технологию точных геометрических стрижек. Идеально выполненные стрижки, не требующие сложной укладки, благодаря изобретенному и отшлифованному до совершенства методу градуировки, совершили революцию в парикмахерском деле. В итоге возник метод, при помощи которого может быть виртуозно выполнена стрижка любой формы - боб, каре, паж и т.д.

Мастер оттачивал изобретенную технологию в течение 9 лет - «симметричная», «асимметричная», «боб», «пятиконечная» стрижки - все это плоды длительной работы Сэссуна.

И по сей день асимметричная короткая стрижка популярна во всем мире. У такой прически есть два главных достоинства:

· Стрижка поможет акцентировать внимание на любой желаемой части лица;

· Асимметрия притягивает внимание, не оставляя никого равнодушным.