logo
Разработка декоративного элемента интерьера детской комнаты. Батик

2.2.3 Композиционного решения

Понятие композиция представляет собой выбор и размещение на поверхности выразительных средств и отношений между элементами. Интерьер - это всегда композиция из текстур и материалов. От того, насколько она гармонична, зависит впечатление в целом и красота отдельных элементов.

Художественные качества интерьера зависят непосредственно от целостного подхода и согласованности всех элементов между собой.

Мастерство композиции заключается в умении организовать отдельные разрозненные предметы в единое целое. Такое единство при восприятии интерьера достигается продуманным расположением предметов с учетом их формы, размеров, цвета, фактуры поверхности, а также особых законов композиции.

Симметрия и асимметрия - важнейшие характеристики совершенства и красоты окружающих нас форм. При решении интерьера жилых помещений, размещении элементов мебели симметричная и асимметричная их компоновка на плоскости или в пространстве позволяет подчеркнуть важность одних пространств и второстепенность других. Симметричные решения оправданы, когда в композиции используются две равнозначные группы элементов - один главный и несколько второстепенных. Художественные качества интерьера зависят непосредственно от целостного подхода и согласованности всех элементов между собой.

Так как предназначением данной комнаты является отдых и сон ребёнка, композиционным центром интерьера служит мебель (диван) напротив которого будет располагаться, панно соответственно оно будет попадаться в поле зрения и привлекать внимание. Панно оживит и преобразует интерьер.

Батик великолепно вписывается в интерьер и представляет собой самостоятельное художественное произведение, которое используется в оформлении интерьера и успешно выполняет декоративную функцию.

Цель росписи (созданного панно) дополнить пространство, привнести свежести и яркости в интерьер. В эмоциональном смысле - он создает уют, формирует настроение

Композиционном центром являются изображение стилизованных декоративных лошадей, переходящих во множество линий и узоров. Линии от центра переходят на боковые части панно.

Лошадь символизирует интеллект, мудрость, ум, рассудок, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли, бег времени, энергию развития молодого организма. Она обладает инстинктивной чуткой звериной натурой, магическими силами обожествления и символизирует ветер и морские волны.

В 12 лет ребёнок начинает быстро развивается. Панно подобного рода может помочь моральному и духовному росту, развить интерес к искусству видение цвета, абстрактное и креативное мышление или просто поднять настроение что очень важно в этом возрасте. Дети очень впечатлительны, впитывают все окружающее как губка. Если детская комната будет унылая и тусклая, то начнутся проблемы психологии, которые могут оставить неизгладимый след на всю оставшуюся жизнь. Именно ткань для интерьера способна воплотить любые творческие идеи. Легкие эластичные пластичные ткани расписанные по вашему желанию создают контраст между тяжелой и холодной мебелью придавая обстановке мягкость и комфорт.