Разработка проекта декоративного панно для современного интерьера по сюжету фильма Квентина Тарантино "Death proof"

дипломная работа

1.4.2 Графика

Слово "Графика" ведет свое начало от греческого "grapho" - пишу, рисую.

Графика - это искусство, в основе которого лежат линия, штрихи, пятна, точки, контраст белого и черного. Сочетанием этих средств создаются тональные нюансы. Графика позволяет использование цвета, но главным средством выразительности в графике остаются тональные контрасты. В задачах рисунка много общего с задачами живописи, а границы между ними условны: акварель, гуашь, пастель, темпера могут использоваться для создания как живописных, так и графических по характеру произведений. Графика гораздо более условная, чем живопись, в ней присутствует символизм и орнаментальный характер. Материалы и техники графики разнообразны, но, как правило, основой является бумажный лист. Цвет и фактура бумаги играют большую роль. Красочные материалы и техники определяются видом графики.

Как и все виды изобразительного искусства графика может быть разделена на три вида:

1. Монументальную - тесно связанную с архитектурным ансамблем, например, плакат (монументальная печатная графика), настенная графика, картоны;

2. Станковую - выполняемую "на станке”, не имеющую связи с определенным интерьером, назначение и смысл произведения полностью исчерпывается художественным содержанием (рисунок, эстамп, лубок);

3. Декоративную - книжные иллюстрации, открытки, любые графические изображения на любом предмете, не имеющие особенной художественной ценности, а служащие для организации поверхности предмета. Также к декоративной графике относится флористика - композиции, созданные при помощи пуха деревьев, соломок и других "живых" материалов.

Рисунок (как художественно-выразительное средство) хоть и используется во всех видах изобразительного искусства, но в графике он является ведущим, определяющим началом и применяется в более чистом виде.

Рисунок - изображение выполненное от руки, с помощью графических средств: линии, штриха и пятна. Существуют многочисленные разновидности рисунка, различающиеся по методам рисования. Темам и жанрам, технике и характеру исполнения.

"Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок - источник и корень всякой науки,” - писал великий итальянский художник эпохи Возрождения Микеланджело Буанарроти (1475-1564).

Становление рисунка как особой сферы художественного творчества получило в эпоху Возрождения. Рисунок служил для многих целей художников: для изучения натур и приемов ее изображения на плоскости, запись наблюдений, впечатлений, мыслей. Истоки рисунка появляются в эпоху палеолита при нанесении на стены пещер росписей с изображениями животных, иногда делались предварительные наброски на гальках, каменных плитах. В древнем Египте так же можно увидеть произведения относящиеся к искусству рисунка (эскизы скульптур, учебные штудии, наброски к росписям). В античное время рисунок представлял собой подготовительные работы и иллюстрации в рукописных книгах. И лишь в эпоху Возрождения рисунок выделился в самостоятельный вид искусства. Самостоятельный станковый рисунок достиг силы и высоты в творчестве Мантеньи.

Делись добром ;)