logo
Ритмика цвета как активное средство композиции графического объекта. Создание художественно-образного содержания

1. РИТМ КАК ЭЛЕМЕНТ КОМПОЗИЦИОННОГО РЕШЕНИЯ

В теоретических основах композиции как один из главных разделов выделяются законы композиции. Существуют основные законы композиции, т. е. общие, объективные, которые вытекают из законов диалектики природы и общества. Например, композиционный закон контрастов действует на основе законов природы: закона света (свет, тень, цвет), закона единства и борьбы противоположностей, законов физиологии человека (физиология зрения и зрительного восприятия с учетом также действия закона света). Закон целостности - также на основе законов природы: законов света, законов физиологии зрения и особенностей зрительного восприятия человека (ясное зрение, избранность восприятия, влияние характера контрастов света и цвета).

Существуют также частные законы композиции, действие которых ограничивается рамками одного или нескольких видов искусств. Действие законов общества в частном композиционном законе проявляется в характере и жизненности художественного образа, через передачу в образе характерного и типического, эстетического отношения художника к отображаемому.

Очевидно, что законы композиции нельзя считать догмой, чем-то надуманным, ибо они основываются на анализе широкого арсенала композиционных форм в произведениях искусства, но знание этих законов необходимо художнику. Если законы носят объективный, всеобщий характер, устойчиво действуют на протяжении длительного отрезка времени в истории развития изобразительного искусства, то композиционные правила и приемы, помогающие строить композицию, относятся к менее постоянным категориям. Они имеют важное значение в разработке пластического мотива, изобразительного «зерна» сюжета. Правила и приемы, по словам Е.А. Кибрика, являются лишь композиционной техникой (вместе со средствами). Но следует иметь в виду, что, несмотря на «технический» во многом характер правил и приемов, они в основе своей, как и все искусство, вытекают из закономерностей природы.

Основными правилами композиции являются ритм, выделение сюжетно-композиционного центра, симметрия или асимметрия, расположение главного на втором пространственном плане.

Композиция - важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов, света и тени, пятен цвета и т. п. Как уже известно, ритм является важнейшим средством упорядочения элементов композиции в единую систему. Метр или метрический порядок - простейшее проявление ритма в повторе одинаковых элементов при равных промежутках между ними. Типичный пример метра - расположение окон в жилом доме, клавиш на пишущей машинке и т.д. метрические повторы разделяют на равномерные, убывающие, нарастающие. Убывающие и нарастающие повторы динамичны. Равномерный повтор статичен. Метрические ряды разнообразны. Простейший ряд основан на повторе одного и того же элемента с одинаковым интервалом. Усложненным рядом является сочетание нескольких метрических рядов. Наиболее сложные ряды - ряды, содержащие в себе повторы различных элементов в сочетании с повтором различных интервалов. Интересной является композиция на усложненных метрических рядах. Очень важно, чтобы в чередовании, как элементов, так и интервалов прослеживалась закономерность. В противном случае неизбежно появляется ощущение случайного, хаотичного. Метрические ряды могут иметь закономерные отклонения в своем последнем звене. Это - увеличение или уменьшение элементов ряда. Они необходимы как своеобразный финал, логическое и эмоциональное завершение композиции (11).