Характерные особенности рукописной книги Киевской Руси

реферат

5. Вклад Киевской Руси в развитие культуры

Киевская Русь, освоив лучшие достижения народов восточных славян, в течение IX--XII ст. выстроила самобытную и высокую культуру, которая заняла выдающееся место среди культур стран Европы и Азии. Многочисленные археологические находки и письменные источники свидетельствуют об их самобытности и опровергают тезисы отдельных научных работников об иностранных влияниях, которые особенно были популярными среди ученых в XIX и вначале XX ст.

Высокий образовательный уровень подтверждается большим количеством письменных достопримечательностей и надписей на пряслицях, холодном оружии, берестяных грамотах, графіті в Софии Киевской и Новгородской. При Владимире и Ярославе работали школы. Родилась и утверждалась любовь к книге, образуются скриптории, мастерские для переписывания и отделки книги. Образуются библиотеки -- первая из них была при Софийском соборе в Киеве. Киевские князья были высокообразованными людьми -- "книголюбителями". Да, Ярослав Мудрый, по свидетельству летописца, "читая часто днем и ночью", был пылким сторонником книги. На основе богатой фольклорной традиции развивается оригинальная литература. К сожалению, до наших дней пришло мало к светским произведениям, но "Слово об Игориве поход" среди них занимает главное место. Одно из самых выдающихся светских произведений периода Киевской Руси -- это "Поучение" детям Владимира Мономаха, в котором он призывает их к миру и согласию и подает идеализирующий образ политика, государственного деятеля, воина.

Существенного развития достало устное народное творчество, которое отбивает специфику мышления и язык народа. Ярче всего это заметно в былинах: здесь обиды богатырей -- это олицетворение патриотизма и мужества, героики и безграничной преданности Родине. С принятием христианства вытесняется традиционная деревянная архитектура, на смену ей приходит каменная, византийского типа, которая частично вобрала у себя традиции строительные Руси. Возводятся Десятинная церковь. Софийский собор, церкви Кириловска, Спаса на Берестовых, монастыри Видубицкий и Лаврский в Киеве, Спасо-преображенский, Борисоглебский, соборы и церковь Пятницы на торгу в Чернигове, а также соборы в Новгороде, Пскове, Полоцку и других городах.

Высокого уровня развития достигло декоративно прикладное, ужиткове и ювелирное искусство. Изделия мастеров Киевской Руси были популярными не только на родине, но и за ее пределами. Это преимущественно изделия из золота: ожерелье, цепочки, сережки, диадемы, браслеты, фибулы, перстни но др.

Культуре Киевской Руси присущие также общие черты в разных отраслях духовной и материальной культуры -- жизни, одежде, вещах быта, декоративно прикладном искусстве, обрядности, устном народном творчестве, которое на сегодня представляет для нас единственную общность -- культуру Киевской Руси.

Делись добром ;)