logo
Хранение библиотечного фонда как материального и социального объекта

1.1 Содержание понятий: сохранность библиотечного фонда, защита библиотечного фонда

Основными понятиями сохранности являются хранение, сохранность, сохранение, охрана фонда, безопасность. Эти понятия взаимосвязаны, но в то же время, отличны друг от друга. Все они связаны с понятием "документный фонд", но каждое несет собственную нагрузку.

Общим определением хранения является процесс, соглашение, согласно которому хранитель обязуется сохранить переданный владельцем товар и затем, по истечении указанного в договоре хранения срока, возвратить его. В библиотечном деле хранение представляет собой процесс, обеспечивающий оптимальное размещение и длительную сохранность библиотечного фонда.

Для того, чтобы разместить фонд правильно, надо грамотно спланировать библиотечное здание, т.е. правильно соотнести между собой помещения, предназначенные для комплектования, обработки, хранения документов и пользования ими. Таким образом, понятие "хранение" выходит за рамки содержания отделов фондохранения каждой библиотеки .

Исходной предпосылкой хранения является постановка их полного, достоверного и оперативного учета.

Общее понятие "сохранность" предполагает поддержание неизменности количества и качества объектов в самых различных условиях. Такое понимание заставляет создавать специальные процедуры и технологии, основанные на глубоком анализе решаемых задач.

Жизненно важным элементом этих технологий является контроль соблюдения сохранности.

Говоря о "сохранности" в отношении библиотечных фондов, сохранность предполагает физическое наличие документа в фонде или на руках у пользователя, целость всех его составных частей, их неизменность, отсутствие повреждений. "Сохранность", таким образом, более узкое понятие, чем "хранение". Она не включает в себя технологию размещения фондов и ряд других моментов. Кроме того, она, в отличие от хранения и сохранения, представляет собой не процесс, а состояние фонда, являющееся результатом его хранения, учета ряда факторов социального и технологического свойства. В частности, сохранность обеспечивается охраной фонда от порчи и хищений .

Под сохранностью понимается обеспечение целостности и нормального физического состояния документов, хранящихся в фонде. Обеспечение сохранности фондов - единый и непрерывный процесс, начинающийся с момента поступления документа в фонд и продолжающийся постоянно на протяжении всего периода хранения и использования. Наряду с термином "сохранность" употребляется и такое определение, как "безопасность фонда".

Сохранение часть процесса хранения, обеспечение условий целостности и стабильного состояния материальной основы документов, из которых состоит библиотечный фонд. Сохранение обеспечивается созданием оптимальных физико-химических условий хранения, мерами защиты фонда от неблагоприятных воздействий внешней среды, от огня, воды, биоорганизмов, от преступных посягательств людей .