logo
Хранение библиотечного фонда как материального и социального объекта

2.4 Световой режим хранения библиотечного фонда

Свет ускоряет процесс естественного старения материалов. Воздействие его проявляется в пожелтении, побурении, снижении прочности и эластичности, появлении хрупкости материалов; в угасании, т.е. уменьшении насыщенности цвета текстов вплоть до полного их исчезновения, в выцветании ("выгорании") материалов переплета. Действие света усугубляется присутствием на поверхности документов и внутри структуры материалов посторонних, чувствительных к свету агентов. К ним относятся не только различные загрязнения, попавшие на документы при хранении и использовании, но и некоторые отбеливающие и красящие вещества, введенные в состав материалов при их изготовлении. Эти вещества поглощают свет и действуют как катализаторы.

Солнечный свет содержит волны трех областей: ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной. Чем короче длина световой волны - тем больший вред она наносит библиотечным материалам. Под действием длинных волн инфракрасной области света материалы, нагреваясь, теряют влагу; результатом этого является их пересыхание, усадка, деформации, потеря эластичности и прочности. Однако более опасно действие ультрафиолетового излучения, так как оно обладает высокой фотохимической активностью и оказывает значительно большее разрушительное воздействие на документы. Ультрафиолетовая составляющая должна составлять 20-30 микроватт на люмен. Устранение ультрафиолетового излучения снижает темпы разрушения документов от 2 до 10 раз. Небезопасно влияние на материалы и третьей составляющей солнечного света - видимого излучения. Освещенность в норме должна составлять 75 люкс. Естественный свет представляет наибольшую опасность для документов: даже рассеянный солнечный свет содержит большое количество ультрафиолетового излучения. Если для застекления не использованы специальные стекла, фильтрующие или рассеивающие солнечный свет, окна закрывают тканевыми шторами или жалюзи. В Айтатской сельской библиотеке используют шторы, и библиотекарь следит, чтобы они всегда были закрыты.

Аналогичное действие оказывает длительное искусственное освещение. Особенно опасны люминесцентные лампы, поскольку они создают высокий уровень ультрафиолетового излучения (до 30 % светового потока). Наиболее безвредное освещение дают лампы накаливания; они удобны в эксплуатации, но имеют низкую световую отдачу и малый срок службы.

Существуют нормативные требования не только к типам ламп, но и к их установке. Расстояние от светильников до ближайшего документа должно быть не менее 0,5 м. Лампы смонтированы в закрытых плафонах, чтобы не только обеспечить равномерный рассеянный свет, но и обеспечить пожарную безопасность.

Освещенность в хранилищах измеряется с помощью люксометров.