Мэрилин Монро: жизнь, смерть, творчество

реферат

Введение

Меня всегда интересовала Мэрилин Монро - как личность, как актриса. Да и трудно найти человека, который был бы к ней безразличен. Она - больше, чем красивое лицо, белокурые локоны, большая грудь. Мэрилин Монро - миф, который длился 36 лет ее жизни и продолжается поныне. О ее смерти за год было написано больше, чем о ракетном кризисе, что потряс мир несколько недель спустя и едва не спровоцировал начало ядерной войны. Почему она привлекала и привлекает сейчас наше внимание в большей степени, чем любая другая женщина, современная ей и нам? Что было стержнем феномена Мэрилин Монро?

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, я не один час провела за компьютером с доступом в Интернет. Просмотрев сотни сайтов, я стала замечать, что в разных биографиях данные могут не сходиться: Мэрилин оставила после себя слишком много загадок. Не этим ли объясняется живейший к ней интерес? И поныне не известно кто ее отец и что с ним случилось. Возможно, он просто бросил забеременевшую бедняжку Глэдис. Но есть сведения, что это не так, что он погиб в автомобильной катастрофе.

Еще больше вопросов вызывает ее смерть. Это кажется банальным самоубийством лишь с первого взгляда. Подробно об этом есть в главе «Смерть».

Тайна придает ей особый ореол загадочности. Может, из-за такой трагической смерти она и стала на самом деле бессмертной.. Ведь к тем, чья жизнь оборвалась внезапно и трагически, особое отношение. Так же как никто не знает «Кто убил принцессу Ди?» и «Кто убил Кеннеди?», так и висит без ответа вопрос «Почему и как умерла Мэрилин Монро?»

Но одно не вызывает сомнений - Монро была, есть и останется идеалом красоты для многих женщин и вожделенным объектом для многих мужчин. Лишь завистливые языки могут утверждать, что она не естественна и ее красота - лишь результат неоднократных обращений к пластическим хирургам. Может это и так, но нельзя ставить ей в вину то, что она постоянно стремилась к совершенству, и если и не достигла его, то была к своей цели очень близка.

Меня в ней восхищают многие качества: оптимизм, красота, несомненная одаренность, умение привлекать к себе внимание, твердость духа, прямолинейность. Она полностью отдавала себя нам, публике. И такие ультиматумы как «Я или кино», которые периодически ей ставили ее мужья, не имели смысла. Ответ был предрешен: кино.

Но и публика не была не благодарна. Любовь, преклонение, восхищение - вот что до сих пор она питает к Мэрилин.

Она актуальна до сих пор. Ее фильмы смотрят, читают книги о ней. Женщины завидуют своим соперницам, если у них есть родинка, «как у Мэрилин Монро». Именно благодаря своей внешности она стала не просто иконой стиля, а главным секс-символом XX века. Она, без сомнений, заслуживает такого внимания. Именно поэтому Мэрилин Монро стала темой данного реферата.

Цели:

1). Подробно исследовать жизнь знаменитой актрисы, не упуская подробностей как профессиональной так и личной жизни;

2). Проследив творческий путь, понять, почему она выбрала именно комедийное амплуа;

Задачи:

1). Биография:

· детство;

· юность;

· смерть.

2). Найти информацию о смерти, доискаться до истинных ее причин;

3). Мэрилин Монро не получила ни одной кинонаграды, однако она более знаменита, чем оскароносцы тех времен. На основе найденого материала сделать умозаключение о подобном противоречии.

Делись добром ;)