Натюрморт как жанр живописи

дипломная работа

2. Особенности, пути и средства выбранного жанра

Какая это странная живопись - натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься. Паскаль

Вместе с бытовым жанром натюрморт долгое время считался второстепенным видом живописи, в котором невозможно выразить высокие общественные идеи, гражданские добродетели. Действительно, многое из того, что свойственно произведениям исторического, батального и других жанров, натюрморту недоступно. Однако великие мастера доказали, что вещи могут характеризовать и социальное положение, и образ жизни их владельца, порождая таким образам, различные ассоциации и социальные аналогии.

В отличие от портретной живописи, имеющей дело только с человеком, или пейзажем, воссоздающего природу и архитектуру, натюрморт может состоять из различных вещей домашнего и личного обихода человека, элементов растительного мира, произведений изобразительного искусства и многого другого. В натюрморте живописец обращается к миру неодушевленных вещей, выделяя их из всего богатства окружающего мира. Предметы - это язык, на котором говорит художник, и он должен владеть этим языком в совершенстве.

Делись добром ;)