Особенности материальной культуры эпохи Возрождения: аспекты истории науки и техники

курсовая работа

1.3 Социально-экономическое положение

Италия. Форма правления - абсолютная монархия. Благосостояние городов-государств основывалось на торговле и финансовых операциях. Италия была оживленным перекрестком торговых путей на Ближний Восток. В результате, итальянские купцы и финансисты стали первопроходцами в банковском и бухгалтерском деле, города богатели, а искусства и науки пользовались щедрой поддержкой меценатов. Итальянские города сумели отстоять свою независимость благодаря многовековой борьбе за власть между папами и императорами, которые всячески мешали друг другу в расширении сфер влияния. Крупные города распространяли свою власть на прилегающие территории, что сопровождалось слиянием земельной аристократии с новым городским сословием купцов и банкиров. К началу XV в. на территории Италии сформировались пять крупных государств.

Республиканская Флоренция, где с 1434 г. довольно долго была самым динамично развивающимся из всех итальянских государств. Папа римский был не только духовным главой западного христианства, но и светским государем Центральной Италии. В городах-государствах нередко вспыхивали конфликты, и даже таких титанов, как Медичи, случалось, низвергали с вершин власти. Искусство дипломатии стало развиваться как достижение баланса сил путем создания альянсов и коалиций, тем самым помогая сдерживать аппетиты чужеземных агрессоров. [5].

Германия. Германия в XV веке была типичной средневековой страной, разделенной на множество карликовых княжеств (курфюршеств). Идеи Реформации наложили мистический отпечаток на развитие светских жизнеутверждающих тенденций ренессансного искусства Германии. Хаотичность и разобщенность тормозили экономическое развитие, хотя немецкие города продолжали играть значительную роль в международной торговле. Обстановка в Германии сложилась так, что все сословия: и крестьяне, и бюргеры, и даже рыцари - ненавидели произвол князей, "имперских чинов", были настроены оппозиционно. Эта тотальная оппозиция вылилась в мятежных событиях начала XVI века, в Реформации и Крестьянской войне, где столь сложно и драматически объединились, переплелись и тут же обнаружили свою несовместимость интересы разных сословий. [6].

Франция. К началу XVI в. Франция превратилась в одно из самых могущественных государств Западной Европы с сильной королевской властью, развитым хозяйством и быстро развивающейся культурой. Победой закончилась Столетняя война с Англией (1337-1453). Во Франции итоги XV и XVI столетий противоположны итогам Германии: движение Реформации потерпело здесь крах, и Франция осталась католической, зато государственная централизация была достигнута раньше и полнее, чем где-либо. По существу, уже к началу XVI века Франция стала абсолютной монархией. Королевская власть была достаточно сильной и в XV веке. [7].

Нидерланды. Формирование нового социально-экономического уклада, крушение религиозной догматики средневековья и зарождение нового, светского по своему характеру мировоззрения. Новый общественный уклад, зарождавшийся в богатых, экономически развитых городах, формировался пока ещё в рамках феодального Бургундского государства, и это наложило свой отпечаток на общий характер нидерландской культуры. Нидерландские города, хотя и не были политически самостоятельными, давно уже богатели и крепли, ведя обширную торговлю, а потом и развивая у себя мануфактурное производство тканей, ковров, стекла. Крупным центром международной торговли был старинный Брюгге, поэтический город каналов; к концу XV века он заглох, уступив первенство оживленному Антверпену [8].

Делись добром ;)