Особенности организации досуга в Японии

дипломная работа

1.1 Социально-экономическая характеристика Японии

География Японии. Здесь отражены составляющие географического положения Японии, описаны все административно-муниципальные единицы, префектуры, так как Япония островное государство дан перечень основных островов и их краткое описание.

Япония - страна восходящего солнца - страна древнейшей культуры, поражающая удивительным сочетанием черт традиционного быта с высочайшим уровнем научно-технического развития, открывающим пути в будущее. Привлекает к себе огромный интерес. Сегодня Япония - это мистическое искусство сада камней, новейшие электронные технологии, это зеленые парки в которых около старинных буддийских храмов, как и много сотен лет тому назад, бродят пятнистые олени, и гигантские мега полисы с их многомиллионным населением; это эстетика чайной церемонии и скоростные поезда, мчащиеся под проливами, соединяющими японские острова. Япония - это задумчивые пруды, в которых плещутся золотисто- красные карпы, это и богатейшая коллекция и экспозиция современных выставочных залов, музеев, уникальные собрания исторических раритетов, хранящиеся в сокровищницах синтоистских и буддистских храмах, это и шумные международные торгово-промышленные, научно-технические и культурно-исторические выставки с их многочисленными посетителями. В этой многоликости Японии ее особая притягательность.(7, с.3)

Япония делится на 8 районов. 47 префектур и 3300 муниципальных образований.

Территория современной Японии заселялась на протяжении всей ее истории. При этом в течение долгого времени Япония была раздроблена и отдельные части страны жили самостоятельной жизнью. Нельзя также забывать, что Япония расположена в нескольких климатических поясах.

Все это обеспечивает значительное климатическое, природное и культурное разнообразие страны. Каждый район и каждая префектура отличается от других достопримечательностями, кухней, диалектом японского языка. Ниже мы расскажем об особенностях каждого из восьми районов страны.

Столицами префектур, кроме особо указанных, являются одноименные города.

Район Хоккайдо состоит из одной одноименной префектуры и занимает самый северный из больших японских островов, который носит это же название. Столица префектуры -город Саппоро.

Хоккайдо - самая северная японская префектура. Здесь самые холодные зимы в Японии. Средняя зимняя температура на Хоккайдо - минус 6°. Летом, однако, средняя температура около 25°.

Население префектуры - около 6 млн. человек. Остров соединен с Хонсю 54-километровым подводным туннелем

Экономика Хоккайдо основана на сельском хозяйстве. Только здесь в Японии в промышленных количествах выращивают овощные культуры - картофель и лук. а также разводят молочных и мясных коров и овец. В других частях Японии луга быстро зарастают джунглями.

Другая важная отрасль - рыболовство. Север Хоккайдо чрезвычайно богат редкими и деликатесными видами рыб и морских растений и животных.

Хоккайдо - важный центр "природного" туризма. Многие японцы приезжают на остров, чтобы полюбоваться лугами и полями летом и покататься на лыжах зимой. (См. Приложение 2).

Район Тохоку расположен на севере острова Хонсю и включает в себя шесть npeфeктyp: Аомори. Иватэ (столица - Мориока). Мияги (столица - Сэндай). Акита. Ямагата и Фукусима.

Население района - около 10 млн. человек

Как и Хоккайдо, район Тохоку сравнительно холоден. Его экономика также основана на сельском хозяйстве, на сей раз - на выращивании риса и фруктовых культур.

Множество туристов привлекают как дубравы Тохоку. гак и многочисленные красочные фестивали, которые провозятся в его крупнейших городах.

Район Тюбу расположен в центре острова Хонсю и включает в себя девять префектур: две со стороны Тихого океана - Сидзуока и Aйmu (столица - Нагоя). три горные префектуры -Яманаси (столица - Кофу). Нагана и Гифу, и четыре префектуры со стороны Японского моря - Фукуи. Исикава. Тояма и Ниигата.

Население района - около 21 млн. человек.

Префектура Айти славится своей машиностроительной промышленностью, префектура Сидзуока - традиционным японским сельским хозяйством.

Горные префектуры района Тюбу славятся своими овощами и производством высокоточной техники - видеокамер, часов и так далее.

Префектура Ниигата известна своими рисовыми плантациями. Все четыре префектуры, расположенные со стороны Японского моря, развивают традиционную японскую промышленность - производство бумаги, текстиля и так далее. (см. Приложение № 2)

Район Канто расположен на востоке острова Хонсю и включает в себя префектуру Токио и еще шесть префектур: Ибараки (столица - Мито). Тотиги (столица - Уцуномия). Гумма (столица * Маэбаси). Сайтама (столица - Урава). Тиба и Канагава (столица - Иокогама}.

Население района - около 40 млн. человек.

Район Канто - индустриальный, правительственный и учебный центр страны. Здесь находятся почти все правительственные учреждения, крупнейшие университеты, а также множество заводов и предприятий. Также, впрочем, здесь развито сельское хозяйство.

Район Кинки расположен на западе острова Хонсю и включает в себя семь префектур: Mm (столица - Цу). Сига (столица - Ооцу). Нара. Вакаяма. Киото. Осака и Хёго (столица -Кобз).

Население района - около 23 млн. человек.

Район Кинки - бывший политический и экономический центр страны. Здесь расположены две древние столицы Японии - Киото и Пара, до сих пор представляющие, поэтому огромный интерес для туристов.

Экономический центр района - город Осака, еще в древние времена ставший важным торговым и индустриальным центром страны. Основные отрасли его промышленности -кораблестроение и выплавка стали.

В центре района Кинки находится крупнейшее в Японии озеро Бива.

Район Тюгоку расположен на западе острова Хонсю и включает в себя пять префектур: префектуры Окаяма и Хиросима со стороны внутреннего моря Сэто. отделяющего Хонсю от острова Сикоку. Тоттори и Симан) (столица - Мацуэ) - префектуры, расположенные со стороны Японского моря, и префектуру Ямагути. которая граничите обоими морями.

Население района - около 8 млн. человек.

Вдоль берега моря выстроена мощная химическая и сталелитейная промышленность. Ее центром является город Хиросима, отстроенный заново после знаменитой атомной бомбардировки.

Район делится пополам горами Тюгоку. Та его часть, которая прилегает к Японскому морю, развивает сельское хозяйство и животноводство.

Район и остров Сикоку делится на четыре префектуры: Кагава (столица - Такамацу), Токусима. Эхимэ( столица - Мацуяма) и Кати.

Население района - около 4 млн. человек. Остров соединяется с Хонсю мостом Сэто Охаси длиной около 12 км.

Климат на острове тропический, поэтому, помимо химической и сталелитейной промышленности, на равнинах Коти выращиваются многочисленные овощные культуры, а в море ловится множество видов тропических рыб.

Район и остров Кюсю делится на семь префектур: Фукуока. Сага. Нагасаки. Ойта. Кумамото. Миядзаки. Кагосича. Также в состав этого района входит префектура и остров Окинава (столица - Наха).

Население района - около 15 млн. человек.

Северный Кюсю - район тяжелой промышленности и выращивания риса. Также на Кюсю множество вулканов, вокруг которых разбиты национальные парки.

Центр туризма и рыболовства па острове - город Нагасаки, один из крупнейших японских портовых городов.

Окинава - самая южная префектура Японии. В основном этот остров известен своим прекрасным субтропическим климатом и крупной военной базой США, споры о необходимости существования которой продолжаются с самого ее создания.

До конца XIX века на территории Окинавы находилось королевство Рюкю. бывшее пересечением дальневосточных торговых путей. Поэтому культура и традиции Окинавы значительно отличаются от культуры и традиций "основной" Японии.(2)

На взгляд автора месторасположение японских островов коренным образом повлияло на исторический ход событий, а в конечном итоге и на формировании досуга в целом. (См. Приложение 1)

Экономика Японии. Бурное послевоенное развитие Японии привело к тому, что эта азиатская страна превратилась в экономическую супердержаву и один из трех центров силы современ-ной индустрии наряду с США в Западной Европой. Доля ее в мировом валовом продукте, в 1985г. составила 10%, США -- 22, а всех остальных государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),--31%. Среднегодовые темпы прироста, производства в 90-х годах в Японии была более высокими и стабильными (4,1%),.чем у ее конкурентов: в США -- 2,2%, а в остальных наиболее развитых капиталистических странах мира - от 0,7 до -1,6%.

По мнению японских и западных специалистов, к началу 90-х годов Япония обладала более совершенной производственной и технической базой, нежели США и страны Западной Европы, что в свою очередь давало ей определенные, преимущества в развитии новейшей технологии.

Япония является третьей после США и ФРГ торговой державой мира. Хотя основная часть ее общественного продукта реализуется на внутреннем рынке, функционирование японской экономики без внешнеторгового обмена невозможно. Экспорт Японии в 1997 г. составил 211 млрд. долл., а импорт - 110 млрд.долл.

Говоря о причинах высоких темпов количественного и качественного роста японской экономики, необходимо принять во внимание сложную гамму исторических, культурно-этнических, социальных, политических и международных факторов, оказывавших постоянное воздействие на этот процесс.

Нельзя игнорировать, прежде всего, специфику исторического и культурного развития народа. Относительно изоляции Японии от исторических центров Восточной и Западной цивилизации привела к тому, что японцы старались и не без успеха заимствовать различные аспекты чужих, более передовых культур и затем приспосабливать их к своим традиционным ценностям.

В то же время, чтобы не допустить растворения японцев в более передовой цивилизации, правящие круги страны на протяжении всей ее истории активизировали националистические концепции о превосходстве традиционной японской культуры, ее особой духовности, мессианской роли японской нации.

Однако сама идея следования более передовой модели экономического и культурного развития продолжала рассматриваться японскими политическими и деловыми кругами, как наиболее эффективный путь для возрождения Японии. Такой моделью со Второй мировой войны они избрали США - наиболее сильную в экономической и военной области мировую державу. США пошли на предоставление Японии как своему союзнику на дальнем востоке новейшей технике и технологии, не предполагая, что тем самым способствуют быстрому возрождению и укреплению экономического соперника. Американская помощь сэкономила Японии огромные материальные и финансовые ресурсы, самое главное время необходимое для проведения научных разработок и создания новой технологии. Япония импортировала не только лицензии и технологии, но и американские концепции управления, маркетинга, контроля над качеством продукции, теории сотрудничества, труда и капитал. Причем они не просто заимствовались, а приспосабливались к специфике японской традиционной культуры, характеру взаимоотношений в обществе и на производстве, отношением японцев к труду и к коллективу. (11, с.3).

Можно сделать вывод, что страна, не обладающая никакими полезными ископаемыми была и остается мировым лидером производства, России был бы очень полезен опыт Японии тех лет.

Менеджмент по-японски. Здесь автор раскрывает национальные особенности организации деловых переговоров и организации деловой активности. Что это все корнями уходит в обрядовые праздники, культурно-досуговую деятельность.

Вся система японского менеджмента - пожизненный найм, продвижение по службе и оплата труда в зависимости от возраста и стажа, разделение трудящихся на рабочую аристократию и рабочих занятых на выполнении простейших операций.

Японские предприниматели обратились к основополагающему моральному принципу стародавней общины, нашедшему выражение в конституции принца Сетоку, первом японском юридическом документе. конституция открывалась статьей, гласящей: “Гармония - превыше всего, всякого поощрения и похвалы достойно пресечения неправедного неповиновения”. Во многих важных кабинетах Японии, почти везде в раме на стене каллиграфически выписаны тушью на рисовой бумаге иероглиф “ва” - “гармония”, “согласие”. (52, с.196).

В Японии не действет принцип “дружба дружбой, а служба службой”. Деловые отношения строятся обязательно на фундаменте личных отношений, знакомств, взаимных услуг. Сделка подписывается за столом переговоров, но сами переговоры идут за столом увеселительных заведений, в перерыве между возлияниями горячительных напитков и беседами на отвлеченные темы с гейшами или быстро их вытесняющими “хостэс” - хозяюшками. Сопровождающие застолье традиционными танцами, песнями, и стихами. Гейши становятся редкостью - сказывается сложность и длительность их подготовки.

Приглашать партнеров домой не принято. Да и не приведешь полу знакомого человека в свой дом. Немаловажно и финансовые соображения. Прием дома оплачивается из семейного бюджета, а кутеж в ресторане идет за счет фирмы и будет отнесен в графу “представительские расходы”. (45, с.77).

Почему же бизнес в Японии субсидирует культуру? Особенности национальной традиции - добровольная деятельность на общее благо и специфика общественной жизни в стране. Другие же действуют из коммерческих побуждений. Стремление корпорации создать имидж и рекламировать свою продукцию, используя налоговые льготы.

Однако при всех различиях очевидно: в области, где раньше действовали небольшие издательские фирмы, бедные в финансовом отношении культурные ассоциации стали вкладывать крупные корпорации огромные средства. (23, с.143).

Вывод: у Японии с Россией очень много общего. Общее ведение деловых переговоров, но также много различий, объяснимых с точки зрения национальных традиций.

Делись добром ;)