logo
Повышение корпоративной культуры формами социально-культурной деятельности

2.2 Применение инновационных форм социально-культурной деятельности

Глобализация рынка работ и услуг, спрос на виды услуг в наше время положили начало новому сектору бизнес-идей и предприятий, как праздничные агентства. В наше время организация и проведение любых мероприятий и торжеств редко обходится без привлечения таких организаций предпринимательской формы собственности. Но не все организации и предприятия в виду сложившейся финансовой ситуации могут позволить себе услуги таких агентств. Практически на каждом предприятии есть человек, который несёт ответственность за идеологическую, кадровую и бутовую подоплёку работы организации и проведение социально-культурных мероприятий лежит в его сфере обязанностей. Зачастую эта работа ограничивается формальной покупкой каких-либо билетов на мероприятия и абонементов в спортивные секции. Но знающие руководители, которые понимают значимость корпоративной культуры в производительности труда, создают и активно поддерживают творческие инициативы своих работников. Так, сейчас активно зарождаются следующие инновационные формы СКД, способствующие повышению корпоративной культуры:

Создание клубов любительского творчества работников

Создание коллективов и клубных формирований для работников

Проведение торжественных мероприятий на рабочих местах, с участием самих же работников организации

Проведение «закрытых» заказных концертов и мероприятий только для работников организации

Проведение различных смотров и конкурсов среди работников

Выпуск газет организации с новостями о работе и социальной сфере

Поздравления работников с праздниками на рабочих местах (агитбригада) и т.д.

Конечно, нельзя назвать со 100%-ной уверенностью вышеперечисленные формы полностью инновационными, ведь так или иначе они давно известны. При больших предприятиях традиционно существуют клубы художественной самодеятельности, но зачастую они ограничены хором, вокальной студией и ещё реже хореографическими коллективами. Но вот создание именно клубных формирований по интересам - это и есть инновационный материал для работы ведомственных клубов. Формирования могут иметь различную направленность работы, а руководителями могут быть и сами работники. Для повышения авторитета ведомственного клуба также можно использовать и клубные формирования, кружки для детей работников организации.

Как никогда модно и актуально стало проведение заказных концертов и мероприятий с участием профессиональных артистов. Организовать такие мероприятия могут и Аппарат Управления организации и подрядная организация - праздничное агентство или государственное учреждение культуры.

Самую большую отдачу в плане развития корпоративной культуры дают проведение конкурсов среди работников, желательно не связанных с основной деятельностью организации (кулинарные конкурсы, конкурсы декоративно-прикладного мастерства, творческие и др.) и традиционные поздравления работников на месте работы с праздниками. Так в пример последнего хочется привести пример гомельского ОАО «Коминтерн». Ежегодно в канун 13 января, или как говорят в народе «Старого Нового года», в каждый производственный цех предприятия на все смены приходит агитбригада в творческой заготовкой на 5-10 минут. За это время проводятся и игры, конкурсы между работниками (прямо на рабочих местах), исполняются песни и юмористические театральные постановки. За один день агитбригадой проводится не менее 15 выступлений на разных сменах и в разных цехах. Все поздравления имеют большой резонанс среди работников соответственно активно повышают жизненную позицию работников и мотивируют их на трудовые свершения.

Все инновационные формы СКД могут адаптироваться и использоваться в любой организации, нужна только заинтересованность в развитии корпоративной культуры со стороны управленческого персонала.

Глава 3. Методика разработки сценария мероприятия чествования передовиков производства

Тема: День работников леса. Подведение итогов работы за год.

Идея: Да здравствуют люди, песен достойные

Цель: Создать праздничную атмосферу для гостей праздника. Наградить в торжественной обстановке передовиков производства.

После определения темы, идеи и цели проведения мероприятия, необходимо подобрать необходимую литературу. В первую очередь рекомендуется изучить вопросы об истории создания предприятия, аспектах его работы, узнать административный аппарат организации. По форме проведения предлагается применить следующую компоновку:

Экспозиция

Афиши, растяжки, баннеры и плакаты

Живая музыка

Сценография

Театрализованное представление

Торжественная часть

Поздравления официальных лиц и гостей

Награждение победителей

Концертная программа

Финал

Исходя из этой компоновки в проведении мероприятия определяются 4 основных части:

Экспозиция - украшение залов учреждения, сценография, работа коллективов до начала проведения мероприятия.

Стилизованное театрализованное представление - очень модная тенденция последнего времени. Театрализация по хронометражу должна рассчитываться не более чем на 20 минут и должна быть ярким и запоминающимся открытием праздника. В разработке «Однажды в Малиновке» взяты образы из фильма «Свадьба в Малиновке», обозначены местность современными названиями поселений. Само театрализованное представление не привязано идейно и тематически к торжественной части и финалу и является самостоятельным полноправным представлением с завязкой, кульминацией, развязкой и финалом.

Торжественная часть - это часть с работой классических ведущих в стиле конферанса с поздравлениями приглашённых гостей и официальных лиц, награждением передовиков производства, которые построены блоками по до 20 награждений и после каждого блока исполняется музыкальный номер, являясь связующим звеном между торжественными блоками награждения.

Концертная программа - завершающая часть мероприятия, которая не должны содержать большого количества текста ведущих и может не привязываться идейно и тематически к основной теме мероприятия.

Также можно применить и следующую идею при воплощении сценария:

В части театрализации при вручении директору хлеба-соли этот момент можно заменить на выход цыганского театра с песней «Заздравная» с бокалами, а как продолжение идейной целостной композиции всю концертную программу по продолжительности не более 40 минут может отработать этот ансамбль в цыганском стиле.

Финал мероприятия не должен идти в разрез с торжественной частью и концертной программой (по стилю ведения и исполнения).

Приложение : Сценарная разработка торжественного мероприятия чествования передовиков производства «Однажды в Малиновке».

Предложенная форма компоновки блоков проведения мероприятия является наиболее актуальной и действенной в современное время.