Повышение эффективности деятельности учреждений культуры на региональном уровне

дипломная работа

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

В последние десятилетия, избавившись от жесткой регламентации, устаревших инструкций и положений, которые приводили к однообразию, нивелировке работы, культура регионов начала развиваться в свободном проявлении, опираясь на местные традиции, используя разнообразные формы, свои специфические возможности. Сейчас на региональном уровне идут процессы совершенствования деятельности, в социокультурную жизнь внедряются новые формы и модели развития учреждений культуры.

В каждом регионе Беларуси за минувшие столетия накоплен огромный культурный опыт, присутствуют самобытные обычаи, традиции, обряды, т.е. народная культура, которая органично встраивается в культурное пространство республики и, в конечном итоге, участвует, наряду с профессиональными мастерами в формировании национальной белорусской культуры.

Органы исполнительной власти обеспечивают реализацию политики в области культуры, осуществляют реализацию государственных программ развития культуры, создают условия для возрождения и развития культуры региона и др.

Как отметил министр культуры Павел Латушко: «профессиональное искусство не может существовать без культуры регионов,
в нашем государстве является, и всегда будет оставаться приоритетом развитие регионов и их культуры. Министерство культуры понимает, что высокого, профессионального искусства не может существовать, если нет культуры регионов»[16,с.10].

Деятельность государства по поддержке региональных культур предусматривает следующие направления:

-сохранение самобытного характера региональной культуры;

-создание оптимальной инфраструктуры местной культуры с учетом соединения общенациональных и региональных тенденций;

-этнологическое исследование региональной культуры, как на научно-профессиональном, так и на краеведческом уровнях;

-развитие и совершенствование форм, способов, путей, средств передачи региональных культурных ценностей новым поколениям.

Делись добром ;)