logo
Проектирование ансамбля молодежной одежды в стиле ретро

1.2.3 Текстильный прогноз

Тенденции текстиля таковы, что ткань и материалы, которые считались давно забытыми или модными в далекие 60, сейчас находятся на вершине славы.

На международной текстильной выставке Premiиre Vision Moscow представили свои перспективные коллекции более 30 мировых законодателей моды в области текстиля. Сезон весна/лето 2014 получил новые креативные идеи для использования современных тканей и материалов.

Fashion-индустрия всё смелее и всё охотнее использует инновационные материалы с необычными свойствами, составом и сочетанием натуральных и искусственных волокон.

Гибридные ткани вызывают активный интерес у дизайнеров, удивляя тонким и необычным новым звучанием.

Будущий сезон - это сезон изящных диалогов. В нем нет прямолинейности ярких контрастов, нет противопоставления функциональных и эстетичных материалов. Многообразие предложений мировой текстильной промышленности было рассмотрено в трёх группах или трёх блоках. В каждом из блоков ткани и материалы были объединены общей темой.

Фактическая интенсивность, насыщенность материалов. Вошедшие в эту группу ткани сочетают в себе модные тенденции несколько примитивной ручной работы с буйством и смелостью эстетики современности.

Креативный подход в этой теме прекрасно иллюстрируется архитектурными особенностями здания музея примитивных искусств в Париже. Стены здания - сплошной растительный ковёр, который воспринимается в урбанистическом окружении как зелёный островок, созданный руками человека.

Ткани этого блока можно отличить по фактурной поверхности и по неидеальной текстуре. Это и жаккардовые ткани, напоминающие потрескавшуюся землю, песок, камни, другие природные материалы. Это и благородный матовый креп в песочной гамме,- и среди его оттенков можно подобрать идеально подходящий к цвету кожи.

Для наиболее популярной ткани современности - джинсовой - становится актуальным этническое плетение икат. В текстильной индустрии икат - это особый способ изготовления ткани, когда нити окрашиваются непосредственно перед ткачеством. Икат - это также получившийся узор с характерным неровным краем. Для денима в этом сезоне предложен цвет глубокого индиго [7;26].

Активно приходят в моду этнические мотивы для отделки деталей одежды. Схематические рисунки, выполненные в примитивистском стиле, появляются на воротниках, манжетах, подкладке изделий.

Рогожки оформляются графичным принтом, появляется упрощённое кружево, напоминающее ручное плетение.

В первой группе просматривается кажущаяся простота ремесла в гармоничном союзе с высокотехнологичным процессом создания современной ткани.

Гибриды, чувственные превращения. В этой теме получили отражение истории виртуального мира, выдуманные мультяшные образы, футуристические пейзажи и фантастические картинки. Здесь очень важно передать чувственность через придуманные компьютерные рисунки.

Специалисты по тканям выделили несколько подгрупп, например, смесевые ткани из различных типов волокон получили условное название «Любопытные гибриды».

В подгруппу «Блеск подводных миров» вошли ткани, напоминающие кожу рептилий, а также плиссированные ткани, «текучие» шелка.

Большое влияние на создание моделей одежды из тканей второго блока оказал неопрен как материал, создающий необычные эффекты при движении. Для джинсовой ткани был предложен цвет морских ракушек. Основные тона - тёмные, но к ним, как дополнение, предлагаются яркие цвета из подгруппы «Цветочное свечение». Энергичные конструкции. Просматривается аналогия с современными лёгкими архитектурными сооружениями. Графичность дизайна подчёркнута и дополнена ярким цветом.

«Обязательная прозрачность» представлена тонкими и прозрачными тканями, обладающими высокими функциональными возможностями. Сочетание высокой функциональности и тонкости материала - одно из новых направлений в развитии текстильной моды.

Ткани этой группы также характеризуются различными перфорациями, ажурными вставками и мелкими графичными принтами.

Цветовое решение материалов определяется названием подгруппы «Цветовые вибрации». Основные приёмы - это эффект деграде, размытые границы между цветом, переходы цвета, полоски [16;26]

Все материалы и ткани сгруппированы в соответствии с покупательским спросом. Такой подход помогает качественному удовлетворению потребностей рынка моды.