Разработка концепции социально-культурного развития города

курсовая работа

Введение

Актуальность исследования обусловлена малым количеством информации и отсутствием структурированности по вопросу социально-культурного проектирования города среди источников. В наши дни, к сожалению, почти нет книг, методических пособий и учебников о социально-культурном проектировании в рамках города, которые включали бы в себя нормативно-правовую базу и опыт применения. Эта область проектной деятельности никем в полном объеме не систематизирована, хотя и описана у различных авторов.

Социальная значимость проблемы заключена в выборе приоритетного направления, обусловленного нуждами населения. Направленность курса при разработке социально-культурной концепции диктуются потребностями различных категорий населения, практическими задачами организации досуга и творчества, развития и саморазвития людей.

Концепция -- это определенная система связанных между собою и вытекающих один из другого взглядов, способов понимания и трактовки явления, предмета или процесса, система достижения целей. В данном случае, целью является улучшение и изменение социально-культурного фона городского пространства.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей, занимавшихся рассмотрением социального проектирования, показал, что проблема проектирования, его сущность, структура, потенциал и другие аспекты были и остаются актуальными в социологии, психологии, педагогике, менеджменте. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли исследования Боронникова Г. А., Скворцов Б., Зубаревич Н.В., Малянов Е.А., Загребин С., Ковалева Л. Е., Э. Гидденс, С. Гриффин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Каплан, Г.-У. Келлер, Т. Клеефиш, Г. Клутт, Т. Лукман, Ж. Ляррю, Р. Мейерзон, Р. Мертон, М. Мид, Э. Морен и др.

Вопросами культурного пространства и принципами социально-культурного проектирования, в том числе концепцией развития города, занимались такие исследователи как Лотман Ю.М., Джерелиевская И. К., Зеленцова Е.В., Костина А.В., Новичков Н. В. и другие авторы.

Тема курсовой работы - Разработка концепции социально-культурного развития города.

Объект исследования социально-культурная среда города.

Предмет исследования технология создания социально-культурной концепции города.

Цель работы: создание социально-культурного проекта в городе Горнозаводск.

Задачами исследования являются:

· Осветить понятия, сущность, определения социально-культурной концепции;

· Изучить типологию социально-культурных концепций;

· Определить технологию разработки социально-культурного проекта;

· Проанализировать опыт и проблемы социально-культурного развития городов в современных условиях;

· На основе исследования теоретических и практических аспектов проблемы разработать концепцию социально-культурного развития города Горнозаводска. Методы исследования анализ научной литературы по теме социально-культурного проектирования (специальная научная литература, научно-популярная литература, журналы, а также информационные ресурсы Интернета) и изучение документов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

· впервые на основе литературы по социально-культурному проектированию представлена структурированная подборка данных социально-культурном развитии городов и опыт его применения на различных уровнях,

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

· представлены новые данные о нормативно-правовой базе социально-культурного развития города;

· Разработан социально-культурный проект в рамках города Горнозаводск.

Структура курсовой работы. Курсовая работа начинается с введения. Данное исследование состоит из трех основных глав: Концепция социально-культурного развития города как научная проблема, Опыт и проблемы разработки концепций социально-культурного развития городов (в мире, в РФ, в Пермском крае) и Проект концепции развития города Горнозаводск. Заканчивается работа заключением и списком использованных источников.

Делись добром ;)