Роль наброска в графическом искусстве

реферат

1.2 Особенности краткосрочного рисунка, наброска

рисунок набросок художественный эстетический

Набросок является наиболее лаконичным и скупым в отношении средств выполнения и передачи той или иной формы, но отнюдь не более легким видом работы.

По характеру исполнения наброски могут быть как линейными, без передачи тональных отношений и условий освещения, так и решающими тональную задачу, отражающими основные светотеневые контрасты.

Различный характер штриховой линии делает ее одним из основных средств выразительной передачи объемных форм в наброске. Выполнение наброска требует уверенности и выразительности линии. Чрезмерно кропотливая и вялая линия делает набросок сухим, безжизненным изображением

Выразительная штриховая линия должна идти по форме, выявляя ее пластический характер. Светотеневые отношения в наброске можно передавать очень скупо, лишь па самых основных участках формы.

В том случае, если в наброске требуется передать тональные отношения и силуэт изображаемой натуры, основная задача, заключающаяся в обобщенном выражении данной формы, находящейся в условиях определенного освещения, выполняется при помощи штриховки некоторых участков изображения.

Решая тональную задачу, не следует стремиться к передаче абсолютной силы тона того или иного участка изображения. Важно верно выразить отношения освещенных поверхностей к затемненным. Кроме того, наброски обычно выполняют без передачи фона, что вносит в изображение некоторую условность, поэтому они не могут претендовать на точное воспроизведение тональных отношений, имеющихся в натуре.

Характер тонального решения зависит от поставленной творческой задачи. Масштаб тональных градаций в наброске может быть сокращен до предела, как, например, при работе только светом и тенью, без передачи переходных полутонов. К такому решению часто прибегают в набросках, выполняемых тушью, кистью или фломастером

Наброски имеют различное назначение. Они являются подсобными упражнениями для продолжительного рисунка, предшествуют длительной учебной работе, а также могут быть ее дополнением, или служат для закрепления и проверки усвоенного материала. Однако и в процессе обучения, и в практике мастеров набросок имеет также самостоятельное значение как творческая работа. Регулярное выполнение набросков занимает большое место в процессе овладения рисунком

Работа в области наброска открывает большие возможности для развития творческих способностей, проявления оригинальности в решении художественных задач, выборе графических приемов и средств образного выражения.

Делись добром ;)