Совместное производство как наиболее эффективная форма производства фильмов

курсовая работа

1.5 Способы решения возникающих проблем

Одним из способов решения вышеизложенных проблем национальной киноотрасли является введение стимулирующей программы развития совместного производства России с зарубежными странами, а также создание благоприятных условий для местных и иностранных киносъемочных групп при проведении киносъемок на территории России:

· Прямая государственная поддержка проектов совместного производства - предоставление субсидий и грантов для реализации проектов совместного производства.

Пример эффективности поддержки проектов совместного кинопроизводства - деятельность федерального кинофонда Германии (DFFF), которым в 2009 г. было профинансировано 38 международных проектов совместного производства. В результате чего на каждый вложенный евро из федерального бюджета в киноиндустрию Германии было привлечено за счет иностранных инвесторов шесть евро.

· Введение привлекательной системы налоговых стимулов:

Налоговый кредит - предоставляется производственным компаниям (налогоплательщикам) налоговыми органами при подаче налоговой декларации, т.е. компании получают возможность отсрочки по выплате налога на их доходы, получение в стране, где проводились съемки.

Налоговое освобождение/убежище - вид льготы, ориентированный на инвесторов (налогоплательщиков) из других отраслей, желающих реинвестировать собственные средства в кинопроекты на выгодных налоговых условиях; смысл данного вида льгот состоит в сокращение налогооблагаемой базы.

Налоговый возврат. Согласно венгерскому закону о кино 2004г. Продюсер может претендовать на возврат от 20 до 25% от всех затрат на производство фильма. Уже через год после введения данной программы инвестиции только иностранных продюсеров в кинопроизводство на территории Венгрии составили 21 млрд. долларов, в то время как в 2003 г. данный показатель равнялся нулю. В период с 2003 по 2008 гг. объемы иностранных инвестиций в чешское кинопроизводство сократились на 85%. И это не что иное, как показатель того, что Венгрии удалось «увести» часть проектов из Чехии за счет выгодной системы льгот,

В Великобритании правительство ежегодно предоставляет налоговые льготы кинопроизводителям в размере 10 млн. фунтов стерлингов, за счет чего в государственную казну ежегодно поступает в 3 раза больше доходов - примерно по 360 млн. фунтов стерлингов.

В Испании, Германии и Италии кинокомпаниям, производящим съемки в стране, предоставляется налоговая льгота в размере 18%, 20 % и 25% соответственно.

Новая программа софинансирования съемок зарубежных проектов разработана в Латвии. Рижский фонд кино возвращает от 7% до 15% потраченных на территории Риги средств в зависимости от того, насколько ярко в фильме показана столица Латвии.

· Создание института кинокомиссий (на национальном и региональном уровнях)

Кинокомиссии, в соответствии с мировым опытом предоставляют собой некоммерческие или государственные организации, финансирующиеся за счет региональных или местных бюджетов. Целью работы кинокомиссий является созданий благоприятных условий для продвижения киносъемок на территории регионов путем оказания организационной, сервисной и финансовой поддержки национальных и зарубежных киносъемочных групп. Опыт работы кинокомиссий в развитых странах показал высокую эффективность по популяризации регионов как мест проведения киносъемок и привлечению в регионы высокобюджетных кинопроектов, что в свою очередь привело к увеличению объема инвестиций в регионы, повышению их туристического потенциала, увеличению числа рабочих мест, развитию кинопроизводственной и гостиничной инфраструктуры. Если в регионах не будут созданы такие «туристические офисы» для кинематографии, Россия неизбежно проиграет конкуренцию восточноевропейским странам в борьбе за звание глобальных кинопроизводителей.

Делись добром ;)