logo
Современная музыкальная культура Финляндии

§ 2. Музыкальные направления страны

Для финских музыкантов нет ничего невозможного, им подвластны все направления музыки какие только существуют. Это и классика и рок, джаз и хип-хоп, рэп, танцевальная музыка. Нельзя выделить какое-либо приоритетное, усиленно развивающееся направление в Финляндии.

Как уже упоминалось, финны высоко ценят своё музыкальное наследие. Поэтому по стране достаточно распространен фолк - народная музыка.

Наиболее яркими представителями этой музыки являются такие группы как Varttina, Angelit, Elakelaiset, Gjallarhorn и Loituma. Kimmo Korhonen. «Finnish composers inspired by folk music» // [электронный ресурс].- URL: http://www.fmq.fi/index.php?option=com_content&view=article&id=97&Itemid=112. - (дата обращения: 3.03.2012).

Varttina исполняет народные песни угро-финских народов: финнов, карел, ижоры, мордвы, саамов и др.

Angelit -- группа с саамским женским музыкальным составом, исполняющим музыку в национальном лапландском стиле народной фолк-музыки -- йойк, из губернии Лапландия, Северная Финляндия.

Группа в стиле хумппа Elakelaiset - это живой, стремительный хаос на сцене. Шоу на сцене во многом сводится к питью пива и обругиванию публики.

В творчестве группы Gjallarhorn находят отражение древние традиции народной музыки Скандинавии со средневековыми балладами, менуэтами, молитвами и исландскими римами.

Многие тексты группы Loituma взяты из карело-финского эпоса «Калевала» и из сборника финской народной поэзии «Кантелетар».

Увлечение классической музыкой началось в Финляндии вместе с ростом национального самосознания. Творчество Яна Сибелиуса сыграло в нем главную роль.

В стране существует множество концертных залов, особенно известен из которых Зал Финляндия в Хельсинки, выполненный Алваром Аалто. На данный момент в стране существует 15 оркестров, и Финляндия славится их дирижёрами, такими как Микко Франк, Эса-Пекка Салонен, Юкка-Пекка Сарасте, Сусанна Мялкки, Лейф Сегерстам и Сакари Орамо, удостоившийся Ордена Британской Империи. В последние десятилетия международную известность получили финские композиторы Эрик Бергман, Эйнар Энглунд и Эйноюхани Раутаваара - создатели хоровых, симфонических, оперных и инструментальных произведений.

Теперь, расскажу о направлениях, которыми в большинстве увлекается молодежь.

Подобно прочим Скандинавским странам, огромной популярностью в Финляндии пользуется рок - музыка, со всем множеством её стилей и трендов.

Нужно отметить, что свой музыкальный талант финны проявили в жанре электронной танцевальной музыки. Широкой известностью и высокой популярностью пользуются такие музыкальные таланты, как Юкка Тиэнcуу, Бенгт Юханссон и Кайя Саариахо. Магнус Линдберг. Причем известны эти деятели не только по стране, но и по всему миру. Широкое развитие получила музыка стиля транс, финские музыканты дали жизнь целому жанру этого музыкального направления суомисаунди.

Рэп-музыка в Финляндии изначально воспринималась в юмористическом ключе, но постепенно развилась в серьезный стиль. Рэпперы даже побеждали в престижных национальных конкурсах, хоть и часто подвергаясь критике за социально-политический контекст своих произведений.

Крупнейший хип-хоп фестиваль северной Европы под названием Pipefest проводится в центральной Финляндии, на горнолыжном курорте Химос в регионе Ямся. А в рамках одного из старейших рок-фестивалей страны под названием Илосаарирок в городе Йоенсуу ежегодно представлена сцена Rentolava, посвященная рэпу и электронной музыке. Ilosaarirock // [электронный ресурс] . - URL: http://www.ilosaarirock.fi/2012/. - (дата обращения: 29.02.2012).

В Финляндии активно развивается демо-культура, так называемые «демо-сцены», в рамках которых финские пользователи ПК создают трекерную музыку. Демосцена -- это субкультура и направление компьютерного искусства, главной особенностью которого является выстраивание сюжетного видеоряда, создаваемого в реальном времени компьютером, по принципу работы компьютерных игр. В этой связи нельзя обойти вниманием тот факт, что Scream Tracker - самая популярная трекер-программа - разработана в Финляндии. Ещё в 1992 году Финляндия стала местом проведения одного из самых массовых форумов демо-талантов Assembly.

Не зря говорят о Финляндии с таким уважением. Финны - очень музыкальный народ и в музыке держатся на высоте. Музыканты из этой страны долго и упорно боролись за место под солнцем и наконец, добились своего.