logo
Создание декоративного панно для живописных постановок

Заключение

Декоративная живопись, являясь частью архитектурного ансамбля или произведения декоративного искусства, имеет специальное назначение - украшать внутреннее пространство архитектуры, а также служит для выявления и подчеркивания архитектурных конструкций и деталей в интерьере. К декоративной живописи относятся орнаментальные росписи и изобразительные композиции, рассчитанные на декоративный эффект. Декоративная живопись, украшающая архитектуру (мозаика, витраж, фреска, энкаустика и т.д.), имеет много общего с монументальной живописью.

В декоративной живописи много внимания уделяется цвету и колориту, созданию уплощенного пространства в композиции. Отсутствие или присутствие пространства и глубины зависит от замысла художника.

Стиль произведения несет в себе черты стиля эпохи, которые трансформируются на индивидуальном уровне творчества конкретного человека. При этом, метод и манера есть у каждого художника, а стиль может не состояться. Стиль произведения может возникнуть в том случае, если в процессе творчества художник проделывает определенную работу по созданию новой реальности, отличной от обыденной действительности и превосходящей ее по силе впечатления.

Огромное влияние на качество выполнения работы, оказывают

правильно подобранные материалы и инструменты. После подготовки рабочего места и материалов можно приступать к живописи.

Большое значение во время выполнения эскизного проекта уделялось построению правильной композиции. Правильно построенная композиция обеспечивает единство формы и содержания, усиливает эмоциональное воздействие и влияет на зрительное восприятие интерьера.

Список литературы

1. Алексеев С.С. О колорите / С.С. Алексеев. - М., 2000. - 322 с.

2. Альберти Л.Б. Три книги о живописи / Л.Б. Альберти. - М., 2002. - 304 с.

3. Бецольд В.Л. Учение о цветах по отношению к искусству и технике / В.Л. Бецольд. - М., "Искусство", 2004. - 204 с.

4. Бурчик А.И. Методика работы над натюрморто / А.И. Бурчик. - М., 2004. - 224 с.

5. Виффен ВИ. Как научиться рисовать натюрморт / В.И. Виффен. - М., 2001. - 300 с.

6. Волков Н.Н. Цвет в живописи / Н.Н. Волков. - М., "Искусство", 2000. - 320 с.