Состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности в федеральном государственном учреждении культуры "Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы"

курсовая работа

Культура как всепроникающее явление

На всех этапах общественного развития на человека воздействовало две силы - культура, которая поднимала его над уровнем обыденности к высшим духовным ценностям, и антикультура, опирающаяся на низменные инстинкты и утверждающая культ силы, злобы, секса и наркотического дурмана.

Культура носит всепроникающий характер и затрагивает такие важные сферы жизнедеятельности человека, как семейные отношения, стремление к познанию, межличностное общение и многие другие. Именно посредством освоения элементарных основ культуры речи, культуры общения, санитарно-гигиенической культуры новорожденный индивид преобразовывается в человека; впоследствии формирование личности связано с культурой семейных отношений, культурой познания, культурой труда, культурой делового и межличностного общения. Ариарский М. А. Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления. - СПб.: 2008, 792 с., с. 63

Однако качествами, присущими человеку культуры, обладает далеко не каждый, и это свидетельствует о том, что гуманистические черты личности, к сожалению естественно не формируются. Они, безусловно, несут в себе определенные генетические начала, являют собой результаты воздействия открытой социальной среды, плоды социализации, но в большей мере становятся итогом целенаправленного, педагогически инструментованного процесса. См там же, с. 52

Следовательно, культура - это система ценностей, традиций и верований, это образ жизни, это нравственные и гражданские критерии, которыми человек руководствуется во всех сферах своей жизнедеятельности.

Культура - это сотворенная человеком материальная и духовная среда его обитания, процесс и результат внеприродного бытия человека, способ преобразования его природных задатков и возможностей, условие развития творческих способностей, форма закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества.

Делись добром ;)