Формирование библиотечных фондов с помощью интернет-ресурсов

курсовая работа

2.2 Источники электронного комплектования

В качестве источников комплектования фонда электронных документов могут выступать:

Оцифровывание

С точки зрения комплектования этот источник не имеет отдельной специфики, поскольку все требования к электронному документу определяются внутри библиотеки.

Заимствование из Интернет и других сетей

В этом случае необходимо провести тщательный и всесторонний анализ электронного документа, решить все вопросы с правообладателями. Электронные документы могут быть скопированы с сайтов, но могут быть получены и из электронных библиотек.

В Интернете представлено много каталогов российских электронных библиотек. Примерами могут служить Государственный регистр баз и банков данных в НТЦ "Информрегистр", Навигационная система по информационным ресурсам науки и инноваций (http://scireg.informika.ru), а также Реестр проектов в области электронных библиотек (http://www.elbib.ru). Достаточно полный список сетевых полнотекстовых библиотек, содержащих литературу для образовательных целей, представлен в каталоге федерального портала "Российское образование" (http://www.edu.ru). библиотечный электронный авторский право

Некоторые сетевые адреса популярных электронных библиотек можно получить в Регистре полнотекстовых и справочных ресурсов Интернет (http://dc.rsl.ru/dc_bib.htm, разработчик Российская Государственная библиотека), каталогах "Лучшие электронные библиотеки" сайта "Русский Журнал" (http://www.russ.ru) и Electronic Libraries Научной библиотеки МГУ (http://www.lib.msu.ru:8080/authors-01a.htm), Электронные каталоги российских библиотек (http://www.openweb.ru/), каталог ссылок на сайте Фундаментальной библиотеки "Русская литература и фольклор (http://www.feb-web.ru), Россия в зеркале www (http://russia-in-www.narod.ru). Большой список адресов бесплатных ЭБ преимущественно художественной литературы представлен в разделе "Ссылки на электронные библиотеки" сайта "Zmiy - сканирование литературы" (http://zmiy.by.ru).

Несмотря на значительное число функционирующих российских электронных библиотек, их единого общепризнанного полного и надежного каталога пока не существует [1].

Заимствование от правообладателей

Удобство этого источника зависит от того, насколько близки требования к электронному документу, сформулированные в конкретной библиотеке, и представление электронного документа на стороне владельца.

Для электронных изданий и документов, имеющих печатные аналоги, а также выпускаемых в виде тиражируемых электронных изданий, критерии отнесения создателей и правообладателей к российской юрисдикции определяются в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов".

Для электронных документов, распространяемых только через Интернет, общим принципом является юридическая принадлежность сервера, на котором размещен документ, и которая определяется на основе IP-адреса этого сервера. Комплектование зарубежными электронными документами осуществляется строго в правовом поле не только Российской Федерации, но и тех стран, с сайтов которых происходит заимствование [2].

Подписка

Отдельным вопросом, относящимся к комплектованию фондов электронных документов, является получение доступа к удаленным электронным ресурсам на основании лицензионного соглашения. Как правило, речь идет о подписке на пакет электронных версий различных журналов.

Условия подписки могут быть различными и предусматривать (или не предусматривать) не только доступ к архиву, но и возможность его копирования или сохранения прав доступа после истечения договора. Возможен вариант, когда библиотека получает конкретный журнал в печатном виде и выпуски предыдущих лет в электронной форме. Возможен и обратный вариант - электронная версия текущего года и комплект печатных номеров за предыдущие годы.

Пакетная подписка, несомненно, расширяет информационные возможности библиотеки, однако при этом библиотека платит за доступ к целой группе журналов, часть из которых не представляет большого интереса для ее пользователей. В случае, если библиотека осуществляет несколько пакетных подписок, не исключен вариант, когда один и тот же журнал будет продублирован.

Помимо этого, очевидно, что не библиотека является владельцем пакета журналов. Следовательно, она должна принять те правила доступности, которые устанавливает владелец ресурса [1].

Рассмотрим крупные научные электронные библиотеки.

Основными источниками комплектования научных библиотек в настоящее время являются следующие:

· книжные коллекторы (и другие книготорговые фирмы), специализирующиеся на обслуживании научных библиотек;

· издательства;

· книжные магазины;

· подписка на периодические и продолжающиеся издания;

· книгообмен (отечественный и зарубежный);

· научные труды частных лиц и организаций.

В отношении последнего источника комплектования в библиотеках проводится следующая политика: научные труды принимаются от отдельных лиц и организаций и включаются в фонд, если эти материалы соответствуют областям научных исследований, а так же являются новым информационным ресурсом для библиотечного фонда.

1) Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 12 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 1900 российских научно-технических журналов, в том числе более 900 журналов в открытом доступе.

Основные проекты данной библиотеки:

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 2 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 2000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также и мощным инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU предоставляет в открытом доступе библиографические описания и аннотации более 12 миллионов научных статей. Для доступа к аннотациям не требуется подписка или регистрация пользователей (исключение составляют только реферативные журналы, где аннотации являются по сути лицензионным материалом). Кроме того, более 900 российских научных журналов размещают в открытом доступе на платформе eLIBRARY.RU также и полные тексты статей. Для доступа к полным текстам журналов открытого доступа необходимо зарегистрироваться в библиотеке.

В соответствии с условиями государственного контракта "Обеспечение доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации, необходимой для проведения исследований и разработок в области нанотехнологий", выполняемого в рамках федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы", для организаций - участников национальной нанотехнологической сети на платформе eLIBRARY.RU открыт доступ к целому ряду информационных ресурсов в области нанотехнологий.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU представляет крупнейшую в России полнотекстовую базу данных научных журналов от ведущих российских академических, университетских, отраслевых и коммерческих издателей. Всего на платформе eLIBRARY.RU сейчас размещено более 1900 российских изданий, из которых 1140 доступно по подписке.

Начиная с 2003 года, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU дважды в год проводит Международную научно-практическую конференцию "SCIENCE ONLINE: Электронные информационные ресурсы для науки и образования". Конференция SCIENCE ONLINE является одним из самых авторитетных специализированных мероприятий для профессионалов, работающих в области информационного обеспечения академических и прикладных исследований, образования, наукоемких отраслей бизнеса, анализа и статистики науки [24].

2) Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки.

Российская государственная библиотека (РГБ) располагает уникальным фондом подлинников кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в стране по всем специальностям.

Полные тексты диссертаций и авторефератов представлены в формате PDF (аббревиатура от Portable Document Format) - формат электронных документов, разработанный компанией Adobe Systems. Кросс-платформенность формата создает удобные условия для организации электронного документооборота. Документ в формате PDF может содержать шрифты, графику, мультимедийные элементы, что гарантирует правильное отображение независимо от операционной системы, программного обеспечения и пользовательских настроек конкретного компьютера. Именно это свойство формата - сохранять исходный вид - и делает его привлекательным.

В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ успешно развивается и содержит 371780 полных текстов, 226419 из которых составляют диссертации и 145361 - авторефераты.

Поисковая система и каталог Электронной библиотеки диссертаций РГБ (все библиографические описания) находятся в свободном доступе для любого пользователя сети Интернет. Поиск осуществляется также в едином каталоге Российской государственной библиотеки на сайте www.rsl.ru.

Сегодня Российская государственная библиотека предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность многим читателям получить интересующую информацию, не покидая своего города. Для доступа к ресурсам ЭБД РГБ в библиотеках организаций города создаются Виртуальные читальные залы, в которых и происходит просмотр электронных диссертаций и авторефератов пользователями.

Поиск диссертаций и авторефератов осуществляется в общем каталоге ЭБД по всем доступным поисковым признакам простого и расширенного поиска: по ключевым словам и словосочетаниям, по автору, по специальности ВАК и т.д.

Каждая диссертация и автореферат имеют признак доступности: для всех диссертаций в открытом доступе (ОЭБД) ссылка на электронный ресурс зеленого цвета. Такую работу можно посмотреть в формате PDF через общедоступную программу Adobe Reader или программу защищенного просмотра документов DefView, которая устанавливается во всех Виртуальных читальных залах ЭБД РГБ и позволяет использовать более расширенный функционал для работы с полными текстами.

Сегодня ОЭБД содержит более 3000 полных текстов диссертаций и авторефератов, размещенных в открытом доступе [25].

3) Российская Академия наук

Электронный ресурс БАН - части единой информационной системы Российской академии наук (РАН) - с возможностью последующего расширения и включения в общее информационное пространство России и мира.

Формирование полнотекстовой электронной библиотеки БАН ведется по трем направлениям.

· оцифровка академических изданий РАН, включая издания Санкт-Петербургской Академии наук и Академической типографии XVIII в.

· книги типографии Свято-Успенской Почаевской Лавры (г. Почаев, Украина, XVII-XVIII вв.)

· книжные издания РАН периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В последнем случае используется национальная академическая библиография военного времени. Библиография изданий АН СССР 1941-1945. Ежегодник. Вып. 1. 1941 год. СПб., 659 с. - Мемориальный проект с которого начата реализация проекта "Наследие", содержит свыше 6000 публикаций. Бoльшую их часть составляют статьи из академических журналов, значительно меньшую - книги. Вышел в свет выпуск 2:1942 год.

Параллельно создается электронный каталог БАН, состоящий из трех разделов.

· Издания до ХХ века

· Издания ХХ века

· Издания ХХI века

Центральная Библиотека (БАН)

Оцифрованная коллекция: 550 книг. Общее число сканов - свыше 120000

Академические издания (Леонард Эйлер).

Редкие книги большого объема (типография Свято-Успенской Почаевской лавры, XVII-XVIII вв., цветные сканы).

Книжные издания Академии наук СССР периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Книги, изданные в этот период более чем в 70 академических учреждениях СССР.

Отдельные книги, не относящиеся к перечисленным коллекциям, в том числе геологические карты Казахстана (по линии службы электронной доставки документов БАН).

Число записей в электронном каталоге - около 1000.

Хронологические рамки: конец XXVII - первая половина XX вв.

Отдел БАН при Физико-техническом институте РАН

Оцифрованная коллекция: 316 книг/статей. Общее число сканов - свыше 62 000.

Труды академиков и членов-корреспондентов АН: Берга, Вавилова, Вальдена, Жуковского, Иоффе, Крылова, Курнакова, Лазарева, Менделеева, Стеклова, Фаворского, Френкеля, Хвольсона, Хлопина, Чаплыгина, Чебышева, других выдающихся отечественных ученых в области математических, физических и химических наук (в русских и зарубежных периодических изданиях).

Сканирование отечественных монографий по физике из фондов отдела БАН при ФТИ ? последовательно с первых инвентарных номеров. Хронологические рамки: 1879-1949.

Число записей в электронном каталоге - свыше 300.

Хронологические рамки: конец XIX - первая половина XX вв.

Отдел БАН при Институте цитологии РАН

Оцифрованная коллекция: 260 книг/статей. Общее число сканов - около 10 700.

Труды (монографии) академиков и членов-корреспондентов АН: Догеля, Заварзина, Насонова, Тимирязева, Холодковского и др., из фонда отдела БАН при ИНЦ - 16 единиц.

Периодические издания: Биологический журнал 1932-1938 гг. (под ред. Н.К. Кольцова) - 9 единиц.

Авторефераты диссертаций сотрудников ИНЦ - 236 единиц.

Число записей в электронном каталоге - около 300.

Хронологические рамки: конец XIX - первая половина XX вв.

Таким образом, суммарное количество сканов, произведенных в Центральной библиотеке РАН и двух ее отделах - научных библиотеки при академических учреждениях РАН превышает 190 000 единиц (около 1 150 книг, статей, журналов, авторефератов и карт).

Общее число записей в электронном каталоге - около 1500. [23]

4) Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова

Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, КСП и русский рок, туризм и парашютизм, философия и эзотерика, и т.д. и т.п.

Рассмотрим, какую литературу предлагает данная библиотека.

· Русская современная проза

· Мемуары Чеченской войны

· Русская и зарубежная поэзия

· Зарубежная проза

· Зарубежный детектив

· Советская фантастика

· Зарубежная фантастика

· Авторская песня и русский рок

· Альпинизм и горный туризм

· Парашютизм

· Библиотека изобразительных искусств

· Литературный журнал "Самиздат"

· MP3: "Музыкальный хостинг"

· Зарубежные впечатления "Заграница"

· Впечатления о заграничной жизни

· Учим английский язык

· Кинофильмы, TV, video...

· Зарубежная рок-музыка

· Юмор

· Научная и учебники

Рассмотрим одну из рубрик, например, зарубежная рок - музыка, здесь представлен список зарубежных исполнителей, список альбомов каждого из них, список песен каждого альбома и текст этих песен.

Также читатели всегда могут познакомиться с новыми поступлениями в библиотеку.

На наш, взгляд в данной библиотеке читатель может найти литературу на любой вкус [13].

5) N-T.ru - электронная библиотека "Наука и техника"

Данная библиотека предлагает следующую литературу:

· Научные журналы - Электронные версии научно-популярных журналов

Делись добром ;)