Цветоведение

творческая работа

СТРУКТУРА ЦВЕТА

Разобравшись в том, что такое свет и цвет, мы должны систематизировать знания, чтобы правильно применять их на практике. Как уже отмечалось, применение цвета во многом определяется личными качествами и эмоциями. Все последующие схемы и иллюстрации приведены здесь только для справки, в качестве рекомендации по применению цвета, но ни в коем случае не догмы, отрицающей ваши личные представления о цвете. Не старайтесь безоговорочно принимать эту информацию. Вместо этого попрактикуйтесь в применении цвета по мере чтения книги, и вы удивитесь, обнаружив, что использование всех этих схем и систем войдет у вас в привычку.

В 1898 г. художник и преподаватель Альберт А. Мюнсель привел в систему открытия Исаака Ньютона, составив таблицы цветов, которые не только позволяли различать цвета спектра, но и пользоваться ими при обдумывании картины, подборе цветовой гаммы и т. д. Поскольку теперь мы воспринимаем оттенки цвета как составляющие системы Мюнселя, процесс изучения цвета и колористики значительно упростился. Сегодня система Мюнселя - одна из самых известных в мире. Она принята на вооружение Управлением мер и весов, ею пользуются художники и колористы всего мира. Со временем появилось множество разновидностей цветовых систем, но большинство основаны на принципах системы Мюнселя.

ЯРКОСТЬ ЦВЕТА. С этим все просто: она позволяет нам отличить один цвет от другого и дать ему название.

СВЕТЛОТА ЦВЕТА. Это цветовой тон. Из трех качеств светлота - самая важная, о ней следует помнить постоянно. Если неправильно выбран тон, неправильно взят и сам цвет.

НАСЫЩЕННОСТЬ ЦВЕТА. Краски, только что выдавленные из тюбика, самые насыщенные. Смешав их с другими красками или растворителями, мы меняем чистоту и интенсивность цвета.

Главные положения этой системы помогут и вам, с какими бы материалами вы ни работали, поскольку эти правила применимы к любым окрашенным веществам. Для начала изучим три основных качества цвета.

Эти три качества известны как составляющие каждого цвета. Они были открыты Гельмгольцем и позднее легли в основу системы Мюнселя.

На следующих страницах мы подробно рассмотрим эту систему. Но не забывайте, что фундаментом цветовой системы служат три только что рассмотренных качества цвета.

Делись добром ;)