Экономика и менеджмент в социально-культурной сфере

курс лекций

1.4.2 Общие и специфические черты хозяйственного механизма организаций культуры

Общие черты.

Хозяйственный механизм организаций культуры -- составная часть всей системы хозяйствования. Это определяет его природу, тенденции изменения и принципы совершенствования.

Специфические черты.

Хозяйственный механизм организаций культуры отражает свойственные им особенности ресурсов и результатов труда (неповторимость и особая социальная значимость результатов, сложность их измерения и др.).

Преобладание внеэкономических, социально-культурных целей. Экономическая составляющая деятельности организаций культуры, хотя и является весьма значимой, не определяет главного содержания их работы, носит подчиненный характер. Анализ и определение путей решения существующих здесь экономических проблем не могут проводиться в отрыве от творческой стороны деятельности.

Ключевые требования к хозяйственному механизму организаций культуры.

В сфере культуры экономический интерес -- составная часть многогранных интересов коллектива организации, проявляющихся, прежде всего, в его потребности в творческом развитии.

Поэтому первое ключевое требование к хозяйственному механизму -- максимально возможное согласование творческих и экономических интересов организаций культуры.

Хозяйствование понимается как процесс реализации экономических интересов (государства, организации, работника). Как и в первом случае, наблюдается неполное совпадение, а часто и противоречие между указанными интересами. Отсюда вытекает второе ключевое требование к хозяйственному механизму.

Механизм хозяйствования призван служить средством согласования экономических интересов государства, организации культуры и отдельного работника.

Делись добром ;)