Эстетика танца

контрольная работа

Введение

С древнейших времен танец украшает жизнь человека. В нем человек выражает свои мысли, чувства, переживания. И нет такого народа, который бы не гордился своими национальными танцами.

В переводе с греческого "хореография" означает "запись движения". Но смысл этого слова стал значительно шире, и понятие "хореография" в настоящее время включает в себя все то, что относится к искусству танца: профессиональный классический балет и народные танцы, и бальные - все это хореография.

Танец - это выражение мысли и чувства средствами условных движений - жестов и поз. Он исполняется под музыку, из которой черпает свое содержание.

С другими видами искусств хореографию объединяет задача отражения жизни, внутреннего мира человека.

Танец в жизни, и жизнь в танце неразрывно связаны.

Классический балет - это одна из форм хореографии. Определение "классический" относится к совершенству формы и содержания. В скульптуре классические пропорции торса, головы, рук и ног дают понятие об идеальном сложении человека, то же самое относится целиком и к балетному искусству.

Балет, как вид искусства, гораздо более доступен пониманию народной массы, чем опера и даже многие драмы. Язык мимики и пантомимы понятен всем и каждому.

В танце заложено гуманистическое начало. Искусство, и балет в частности, способны влиять на развитие хорошего вкуса. Именно это и является главной задачей классического балета.

Делись добром ;)