Юбилей как культурно-социальный феномен

курсовая работа

2.3 Герои и персонажи праздничного действия

Персонаж -- действующее лицо спектакля, кинофильма, книги, игры, праздника и т. п. Персонажем является любое лицо, персона, личность, или сущность, которые существуют в произведении искусства. Персонажи могут быть полностью вымышленными или основанными на реальной, исторической основе. Персонажами могут быть люди, животные, сверхъестественное, мифическое, божественное или персонификации от абстракции.

Под персонажем подчас понимается лишь второстепенное лицо. В этом осмыслении термин персонаж соотносится с суженным значением термина герой -- центральным лицом или одним из центральных лиц произведения. На этой почве сложилось и выражение «эпизодический персонаж».

Самым главным героем на праздновании юбилея и любого другого праздника является ведущий вечера. Ведущий корпоративов и праздников проводит игровые программы, занимательные конкурсы и лотереи. Опытный ведущий чувствует общее настроение проводимого мероприятия, и легко овладевает вниманием гостей.

Главный профессиональный навык ведущего заключается в умении «зажечь» аудиторию с помощью искрометного чувства юмора, таланта оратора, находчивости, харизмы, обаяния, яркой индивидуальности и, безусловно, профессиональных навыков, например, таких как вокал, умение играть на различных музыкальных инструментах, импровизация, элементы актерского мастерства, пародии, фокусы, создание различных шоу (танцевальных, светодиодных, лазерных и т.д.). По своей сути идеальный ведущий - это сценарист, актер, режиссер, шоумен, певец, музыкант, танцор в одном лице. Кроме этого в арсенале ведущего должен быть реквизит, необходимый для проведения различных конкурсов (парики, маски, очки, бороды, аква-грим, шляпы и т.д.), а также различные костюмы для конкурсов с переодеваниями.

Диджей на праздник - это тот человек, который отлично разбирается в музыки, знает все современные тенденции и старается их реализовать в своих программах. Как правило, тот, кто заказал диджея, должен заранее согласовать весь сценарий праздника, а сам диджей должен подобрать такую музыку, которая бы соответствовала требованиям и при этом была интересна, весела и развлекательна. Диджей на праздник - это не просто специалист в мире музыки, который должен подобрать уникальное музыкальное сопровождение, но и психолог, который способен прочувствовать настроение всех присутствующих, если нужно - развеселить их, или же наоборот - навеять большей романтики. К тому же, диджей в отличие от тамады, обеспечивает праздник световыми спецэффектами, создавая невероятно веселую и зажигательную обстановку. Например, это может быть лазерная установка, страбоскоп, световая иллюминация, дымовая машина, машина для пускания мыльных пузырей, конфетти-пушка и т.д.

Аниматор - это артист, изображающий каких-либо персонажей на различных мероприятиях. Выполняет задачи сопровождения гостей и их развлечения. Главная задача аниматора -- постоянный подогрев интереса к происходящему действию. Основными образами аниматоров бывают клоуны, персонажи известных мультипликационных и художественных фильмов, разбойники, пираты и т. п.

В основном аниматоры работают в сфере рекламы и развлечений. Аниматоры участвуют в различных праздниках: корпоративных вечерах, юбилеях фирм, детских мероприятиях и т. д. Очень востребованы аниматоры и в промоакциях: лотереях, презентациях, рекламных акциях, а также в туристическом бизнесе, на отечественных и зарубежных турбазах и курортах. Здесь обязанности аниматора особенно разнообразны: от проведения различных шоу, вечеров и дискотек до организации спортивных занятий (аэробика, плавание, футбол и т. д.).

В нашем случае на юбилее компании ТТК-Самара аниматоры были в образе Фей хорошего настроения, живых скульптур и также был актер, наряженный в костюм ростовой куклы Медведя, который встречал гостей в холле отеля и показывал им историю компании в фотогалерее.

Также в праздновании юбилея принимали участие звезды российской эстрады - Стас Пьеха и Группа «Рефлекс». Выступление данных артистов наполнило зал позитивом и веселым настроением. Звезды исполнили свои известные хиты и новые песни, что очень порадовало зрителей.

Не оставило равнодушным на празднике зажигательное выступление шоу-балета «Риа Бразилия». Очаровательные девушки с великолепной пластикой и очень красочные костюмы, молниеносная смена номеров в жанре варьете и бразильского карнавала. Все это произвело на собравшихся неизгладимое впечатление.

Также стоит особо отметить завораживающий восточные танцы известной танцовщицы Джуны. Яркие костюмы и оригинальные танцевальные номера с канделябром, с кинжалами, с тростью, с платком, с саблей стали настоящим украшением праздника.

Настоящим подарком для гостей было выступление знаменитого ансамбля русской и цыганской и казачьей песни «Русский стиль». Артисты, наряженные в колоритные, яркие цыганские одежды, исполняли старинные романсы, русские, казачьи и цыганские песни. Артисты также играли на музыкальных инструментах: баяне, гитаре, скрипке, бубне. Глубокий, душевный, сильный голос вокалистки ансамбля в сочетании с ее артистизмом и мастерством никого не оставили равнодушными.

И под финал праздника Верка Сердюлька окончательно зажгла танцпол. Все пустились в пляс и уже не могли остановиться. Верка сердюлька является двойником известного всем Андря Данилко и его образа Верки Сердючки. Непревзойденный двойник знаменитой Верки Сердючки подтверждает тот факт, что копия может быть не хуже, а даже лучше оригинала. Внешнее и голосовое сходство киевского актера пародийного жанра с самой популярной «Веркой» на нашей эстраде поразительно. В программу артиста входит: песни, шутки, поздравления, конкурсы, тосты, необходимые реквизиты, костюмы на каждый музыкальный номер.

В завершение вечера было выступление светодиодного и лазерного шоу профессиональных артистов театра огня «Адреналин». Световое шоу «Адреналин» -- это абсолютно новое слово на рынке шоу-программ. Единственное профессиональное светодиодное шоу в Самаре. Яркие светящиеся в ультрафиолете футуристические костюмы, а так же сияющие инструменты (уникальный шоу-реквизит с вмонтированным ультра ярким источником света) произвели впечатление на всех зрителей явились изящным штрихом финала вечера.

Делись добром ;)